В Тарусском музее Цветаевых прошла "Ночь в музее"

Традиционная ночь в цветаевском музее прошла под звуки классической музыки и в тон акварельных детских откровений. Пространство творчества стало центром притяжения для старинных друзей и первооткрывателей этого знакового места Тарусы.

Событие состоялось 14 мая в рамках всероссийской акции «Ночь в музее», приуроченной к Международному дню музеев. Неотъемлемой частью программы вечера были увлекательные экскурсии по дому, в котором часто бывали Цветаевы и жили во время приездов в Тарусу.

Началось мероприятие в саду церемонией награждения Академией акварели и изящных искусств Сергея Андрияки победителей Московской олимпиады школьников по изобразительному искусству. Неслучайно именно в цветаевском музее собрались победители, преподаватели и родители. В этот раз работы талантливых юных художников выполнены по мотивам произведений Марины Цветаевой.

В конкурсе принимали участие 12 тысяч детей из разных уголков России. Сначала компетентное жюри отобрало 4 тысячи работ, а затем отметили 26 лучших школьников. Из рук завотделом повышения квалификации Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки Ольги Вениаминовны Мартьяновой победители получили дипломы и подарки. Торжественная процедура продолжилась открытием выставки работ юных дарований.

Картины конкурсантов были представлены в двух залах музея. Каждой возрастной группе было предложено одно стихотворение, которое акварелисты перенесли на свои полотна. Каждая детская работа – это особое прочтение поэзии Марины Цветаевой, собственное выражение чувств, особенности пейзажа и игры цветовой палитры.

Примечательно, что ни одной похожей работы на выставке не было. Особенно в самой многочисленной старшей группе – с поставленным заданием в ней на «отлично» справился 21 участник. В средней группе отмечено четыре лучшие работы, и только в младшей один победитель.

Продолжилась ночь в музее литературно-музыкальной гостиной, посвященной 175-летию со дня рождения профессора, основателя Музея изящных искусств и отца поэта Цветаевой, Ивана Владимировича Цветаева.

Предварила её интереснейшим рассказом о феномене И. В. Цветаева директор музея Елена Михайловна Климова. Для учёного - историка, археолога, филолога и искусствоведа музей изящных искусств стал делом его жизни. Елена Михайловна познакомила гостей с фактами биографии Ивана Цветаева, поделилась занимательными историями об этом гениальном человеке.

Своеобразным посвящением еще одному пристрастию Ивана Владимировича – любви к пению - стало выступление заслуженного артиста Ивана Зубарева. Певец под аккомпанемент Ольги Кузьминой исполнил русские народные песни, романсы, арию из оперы «Травиата» Верди.

Фортепианные произведения композиторов Баха, Моцарта, Шопена, Гайдна, Грига, Рахманинова представил учащийся московской детской школы искусств №11 Дмитрий Гаврилов. Одиннадцатилетний мальчик также сыграл и отрывки собственных сочинений. Стоит отметить, что Дмитрий на Цветаевском детском фестивале-конкурсе в 2019 году победил сразу в двух номинациях: как лучший музыкант и лучший композитор.

В этот день двери тарусского музея семьи Цветаевых были открыты для посетителей до половины девятого вечера.

Людмила Удовиченко

Фото автора