В Тарусском районе звенят последние звонки

Для девятиклассников Барятино и Некрасово прозвучали последние звонки. Позади школьные годы, впереди – основные государственные экзамены и поступление в колледжи и техникумы.

Большинство ребят Некрасовской школы с выбором профессии уже определились. У каждого свои предпочтения. Среди шести выпускников есть те, кто мечтает стать железнодорожником, ландшафтным дизайнером, автомехаником, поваром, а также посвятить свою жизнь музыке. Некоторые уже выбрали даже учебные заведения. В приоритете – Тарусский многопрофильный и Калужский машиностроительный техникумы.

Девятиклассники Барятинской школы еще в раздумьях, да и мысли у них сейчас о предстоящем экзамене по математике. Хотя в их детских сочинениях кто-то мечтал стать популярным актером, а кто-то, как мама, продавцом. Сейчас эти воспоминания из уст первого учителя Людмилы Владимировны Емельяненко, вызывают у них улыбку. Им она преподнесла в подарок особенное досье. В папках, трогательно врученных четверым выпускникам, первые прописи, рисунки и те самые искренние детские размышления.

Волнительно сегодня и классному руководителю Марии Антоновне Пожарицкой – вместе они с пятого класса. Им есть, что вспомнить и рассказать.

Некрасовские выпускники богаты на классных мам. Это первые учителя Надежда Валерьевна Алексахина и Раиса Петровна Хохлова, классный руководитель Алёна Евгеньевна Панюшина. Многое знает о детях и Мария Валерьевна Мурушкина – с ней они были неразлучны с пятого по седьмой класс.

Линейки для девятиклассников состоялись в родных школах. В мероприятии приняли участие родители, педагоги, главы сельских поселений и администраций, а также представители отдела образования. Напутственные слова ребятам адресовали директора школ Татьяна Николаевна Иванченко и Маргарита Анатольевна Соцевич.

- Ничего не бойтесь! – обратилась к барятинским выпускникам заместитель главы районной администрации Татьяна Проценко. – Позади девять лет школьной жизни, наполненных вашим усердием, заботой родителей и трудом педагогов. Это даст свои плоды во взрослой жизни. Впереди у вас новый этап учебы – не переставайте совершенствоваться. Очень хотелось, чтобы в будущем многие из вас вернулись на малую родину - работать здесь и вдохновляться Тарусским краем. Успехов, отличных отметок и легкого поступления, а малышам – нескучных каникул!

Финальным аккордом праздника традиционно стало звучание последнего звонка. Для остальных девятиклассников и одиннадцатиклассников городских и сельских школ самый волнительный и трогательный праздник пройдёт 25 мая.

Людмила Удовиченко

Фото автора