В Тарусе планируют ввести новые правила благоустройства

Автором концепции «Таруса – город зелёных заборов» является Григорий Пырков. Несколько лет назад он высказал эту мысль на одном из городских мероприятий, однако, как у нас обычно происходит, общественность пропустила мимо ушей очередную здравую идею. И совершенно напрасно! Для Тарусы такое направление могло бы стать неким, не побоимся этого слова, «брендом» – ведь мы позиционируем себя этаким туристическим «раем», да ещё с экологической направленностью.

Сторонником идеи является и глава городской администрации Сергей Манаков. Он рассказал, что в  настоящее время идёт разработка проекта изменений в правила землепользования и застройки, где будет более жёстко прописано, какими должны быть наши заборы.  Также изменения коснутся вопроса, где можно, а где нельзя делать сплошные ограждения из металлического профлиста. В этом случае данная концепция «зелёных заборов» является выходом из складывающейся ситуации, к тому же и не очень-то и затратным.

Расходовать свои средства на переделку старых ограждений горожанам  не придётся. Достаточно лишь  посадить по периметру забора декоративные вьющиеся растения, карликовые деревья и кустарники так, чтобы мрачные железные и бетонные стены, всё более напоминающие  оборонительные укрепления средневековых замков, скрылись за зелёной растительностью. Инициативу здесь могли бы взять на себя местные объединения и предприятия, оградив прилегающую к организациям территорию именно такой декоративной изгородью. А там уж и до частников дело дойдёт.

Сейчас как раз весна – сезон посадок и подвигов огородного размаха. И замечательная перспектива изменить облик своего забора, сделать его более эстетичным внешне и экологически более чистым и полезным доступна  каждому домовладельцу города и района.

 Кстати, есть ещё одна полезная составляющая такой концепции: зелёный забор не будет  являться преградой на пути миграции полезных насекомых, очень часто гибнущих при столкновении с неестественными препятствиями. Да и для самой Тарусы такая идея станет некоей экологической изюминкой, позволит ей стать  родоначальницей новой хорошей традиции.

Вадим Мальцев

Фото из открытых источников