Имя офицера вернули из небытия

Накануне Дня Победы в Тарусском районе увековечили память героя Великой Отечественной войны Дмитрия Пучкина

 

5 мая в селе Некрасово Тарусского района прошло мероприятие по увековечению памяти лейтенанта госбезопасности, сотрудника особого отдела 133 стрелковой дивизии Дмитрия Пучкина, геройски погибшего на территории района в годы Великой Отечественной войны.  

В торжественной церемонии участвовали заместитель губернатора Василий Быкадоров, начальник УФСБ России по Калужской области Сергей Ядыкин и сотрудники ведомства, руководители региональных силовых структур, глава администрации Тарусского района Михаил Голубев, бойцы поискового отряда «Тарусский рубеж» во главе с начальником штаба Александром Проказовым, а также местные жители.

В 2021 году при работе с архивными документами, имеющими отношение к освобождению района от немецко-фашистских захватчиков в ходе легендарной битвы за Москву в декабре 1941 года, поисковый отряд «Тарусский рубеж» обнаружил уникальный документ – так называемые легенды воинских захоронений в Тарусском районе, датированный 1948 годом. В описании одной из братских могил было упоминание о захоронении лейтенанта госбезопасности Дмитрия Пучкина. В архивах удалось установить его учётно-послужную карточку, фотографию, похоронку и сведения о том, что в 1972 году эта братская могила была перенесена в село Некрасово. Однако имя и фамилия лейтенанта не были внесены в книгу Памяти и в паспорт воинского захоронения, а также увековечены на мемориальной плите. Благодаря инициативе тарусских поисковиков, сотрудников ФСБ России и региональных властей было принято решение об увековечении памяти героя-чекиста, погибшего на тарусской земле.

Василий Быкадоров назвал это событие данью памяти тем, кто в годы Великой Отечественной войны защитил нашу Родину, кто своим нелёгким воинским трудом и доблестью спас её от фашистов.  Выступая на церемонии, он отметил:

– Мы собрались сегодня в очень непростое и знаковое время – в канун праздника всепланетарного масштаба – Дня Великой Победы. Это была победа над самым страшным в истории человечества врагом, одержанная ценой огромных жертв. Миллионы наших соотечественников навсегда остались на полях жесточайших сражений, приближая этот день. И сейчас, спустя 77 лет, мы столкнулись с угрозой нацизма. В эти дни как никогда актуальна историческая фраза: «Враг будет разбит, победа будет за нами».  Мы должны быть свято уверены в ней, потому что олицетворяем поколение победителей.

Заместитель губернатора напомнил о том, что в настоящее время наши земляки героически выполняют боевые задачи в ходе специальной военной операции. Только за последний месяц 48 калужан награждены орденами Мужества, 56 отмечены медалями «За отвагу».

Участвовавший в мероприятии Сергей Ядыкин подчеркнул, что нельзя забывать уроки прошлого. Особенно сейчас, когда против нашей страны развёрнута полномасштабная гибридная война, когда предпринимаются активные попытки пересмотра событий и итогов второй мировой войны, реабилитируются и героизируются военные преступники и предатели.

– Там, где проливали кровь наши деды и прадеды, вновь поднимает голову нацизм, процветает русофобия, воспитывается ненависть к России. Священный долг каждого из нас – сохранить правду о тех днях, о настоящих героях, пресекать любые попытки переписать историю, – сказал глава регионального УФСБ России. Он выразил уверенность в том, что личный состав силовых ведомств, верный заветам своих предшественников, будет и далее эффективно обеспечивать безопасность России, надёжно защищать интересы личности, общества и государства.

Сергей Ядыкин поздравил присутствующих ветеранов и тружеников тыла с 77-й годовщиной Великой Победы, а также поблагодарил представителей поисковых отрядов, администрации района и сельского поселения, архивных работников – всех, благодаря кому увековечено имя Дмитрия Пучкина.

По традиции собравшиеся почтили память павших в боях за Родину минутой молчания.

Клирик Петропавловского Собора г. Тарусы иерей Петр Гвоздев совершил заупокойную литию по убиенным в годы Великой Отечественной войны воинам.

Церемония завершилась возложением цветов к братской могиле.