Геннадий Новосельцев призвал депутатов участвовать в субботниках

Наступила пора проведения субботников. Прошу всех депутатов активно подключиться к этой работе. Особое внимание, конечно, надо уделить местам захоронения павших в боях во время Великой Отечественной войны. На фоне той ситуации по уничтожению памятников на Украине и в Европе, мы должны сделать всё, чтобы в нашей стране этого никогда не произошло, – обратился к народным избранникам председатель Законодательного собрания области Геннадий Новосельцев, открывая заседание сессии.

Спикер также подчеркнул, что вместе с жителями депутаты будут участвовать в выборе объектов благоустройства по программе «Комфортная городская среда».

Напоминаю, что у нас проходит онлайн-голосование. На сайте 40.gorsreda.ru можно проголосовать за объекты благоустройства. Своими примером мы должны привлечь жителей, чтобы выбрать те объекты, которые были бы интересны большинству людей, – отметил председатель парламента.

 

В регионе поддержат льготников, которые ещё не воспользовались программой догазификации

Депутаты проиндексировали размер ежегодной денежной выплаты на приобретение твёрдого топлива в домах, не имеющих центрального отопления, для граждан льготных категорий. В случае использования печного отопления выплата составит 3 640 рублей, при наличии угольного котла – 7 280 рублей.

Напомню, что президентом инициирована программа догазификации. В феврале депутаты Законодательного собрания области поддержали увеличение размера выплаты, предоставляемой льготным категориям граждан в качестве компенсации их затрат на газификацию. Она составляет 50 тысяч рублей. Льготные категории граждан, в домах которых пока нет газа, регион поддерживает выплатами на приобретение топлива, – прокомментировал закон Геннадий Новосельцев.

 

Калужская область будет предоставлять землю под газовые заправки на льготных условиях

В перечень инвестпроектов, которые могут рассчитывать на предоставление государственной или муниципальной земли в аренду без проведения торгов, на заседании сессии добавлены проекты по созданию автомобильных газовых заправочных станций.

Это будет стимулом к замещению традиционных видов топлива более дешёвым и экологически чистым – газомоторным, – подчеркнул, председатель Законодательного собрания области Геннадий Новосельцев.

 

Селу Богдановы Колодези и деревне Алешинка депутаты присвоили звание «Рубеж воинской доблести»

Сегодня на заседании сессии депутаты регионального парламента присвоили почётное звание «Рубеж воинской доблести» селу Богдановы Колодези и деревне Алешинка Сухиничского района.

В августе–сентябре 1942 года здесь проходила оборонительная операция Западного фронта, сорвавшая попытку немецких войск продвинуться на московском направлении.

Это решение особенно значимо в преддверии Дня Победы. Оно послужит сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны, – подчеркнул спикер парламента.

 

 

Олеся Фролова