Верность православным традициям

Стало уже доброй традицией возить обитателей Тарусского дома-интерната для престарелых и инвалидов в церковь  Успения Пресвятой Богородицы, что в селе Истомино. Конечно, свои коррективы в поездки внесла пандемия - долгое время обитатели социального учреждения находились в глубоком карантине, но с начала этого года, когда цепкие объятия эпидемии немного ослабли, поездки возобновились вновь.

С января это уже третий приход в Истоминский храм, обладающий некоей притягательной мощью. Наверное, есть в этой церкви какая то сила, если мятежная душа, попав в намоленные стены, тут же успокаивается и задумывается о вечном.  А сегодня, в первый же день после пасхальных торжеств, в праздничном богослужении приняли участие девять воспитанников психоневрологического отделения.  

Привезла  ребят в храм  вновь Надежда Романовна Курбатова - библиотекарь социального учреждения и православный активист. Благодаря её неустанному труду, в Тарусском доме-интернате православная община растёт день ото дня. Вместе с Надеждой Романовной, обеспечиваемых граждан сопровождала директор учреждения Лидия Евгеньевна Стародубцева.  

Проводятся богослужения и в стенах социального учреждения. Часто церковные службы проходят в читальном зале дома-интерната, а перед самым началом  пасхальных событий, священник собора Петра и Павла, иерей отец Пётр провёл здесь соборование, освещение куличей и яиц.

 

Вадим МАЛЬЦЕВ

Фото автора