Памяти прославленного лётчика

Небольшая земляная площадка перед старым бревенчатым домиком  в деревне Варваренки стала местом проведения митинга, посвящённого столетнему юбилею Анатолия Алексеевича Елдышева. Событие проводилось в рамках акции «Обелиски памяти» и было организовано благодаря совместной работе сельского Дома культуры в лице его заведующей Галины Сениной,  Вознесенской сельской библиотеки и при поддержке местной администрации.

 Этот домик сохранился здесь почти в неизменном виде. Из него будущий герой  Советского Союза  бегал в школу, отсюда  он и отправился  в Качинскую военную авиационную школу.

Основными  участниками события стали местные школьники. Именно для них предназначалась история прославленного лётчика, мастерски рассказанная  библиотекарем Еленой Дышенковой. Ребята познакомились с  основными моментами героического  жизненного пути Анатолия Елдышева, начиная с раннего возраста  и заканчивая трагической гибелью во время выполнения  боевого задания.

По окончании митинга, школьников ожидало маленькое испытание:  глава сельской администрации Валентин Новиков лично задал ребятам несложные вопросы на тему Великой Отечественной войны. Отрадно отметить, что большинство ответов оказались правильными, а значит, патриотическое воспитание в селе Вознесенье находится на должном уровне.

К имени своего земляка здесь относятся бережно, с населением ведётся патриотическая информационная работа.  Елена Дышенкова с гордостью продемонстрировала в стенд, занимающий почётное место в библиотеке. На нём размещены копии архивных и биографических материалов, связанные с именем Анатолия Елдышева, фотографии и другие документы.

Вадим МАЛЬЦЕВ.

Фото автора