Перспективы развития туризма обсудили в Кременках

Тарусский район в пятёрке лидеров – он является одним из самых посещаемых. Средний балл удовлетворённости туристов поездкой – 4,9 из 5!

Этот факт, свидетельствующий о популярности нашего края, озвучили на VII региональном съезде представителей сферы сельского туризма в Калужской области. Высокая оценка туристов-респондентов, посетивших Калужскую область в 2021 году, подтверждена компанией Wellcamp в ходе маркетингового исследования.

Мероприятие прошло 13 апреля на базе санатория «Вятичи» в Жуковском районе. В состав тарусской делегации вошли парламентарии муниципалитетов, тарусские владельцы бизнеса и предприниматели.

– Эта встреча традиционно поразила насыщенной и, прежде всего, полезной программой, – поделилась директор туристско-информационного центра Ирина Корноухова. –Участники смогли пополнить багаж знаний необходимыми для развития данного туристского направления аспектами и наполниться мотивацией. Эксперты уверены, что внутренний туризм обещает быть очень востребованным. Порадовал и тот факт, что со стороны регионального Министерства экономики ожидается солидная поддержка.

В ходе официальной части мероприятия о состоянии и возможностях агротуризма рассказала начальник отдела разработки и реализации программ развития туристской отрасли управления развития туризма Калужской области Татьяна Минченко. Татьяна Таировна отметила необходимость объектам данной сферы научиться самостоятельно продвигать себя на этом рынке, несмотря на непростое, но весьма перспективное для развития время.

Спикеры от «Агентства развития бизнеса» ознакомили участников со всевозможными мерами поддержки объектов сельского туризма. Некоторые уже воспользовались возможностью субсидирования в минувшем году. В нынешнем планируется выделить порядка 300 миллионов рублей из федерального бюджета для эффективной работы системы грантовой поддержки.

Большое внимание уделили теме информационного содействия. По мнению специалистов, помимо качества услуг в сельском туризме, которое представлено в регионе на должном уровне, стоит поработать и с маркетингом.

Особый интерес у гостей вызвало выступление семейной пары из Сухиничского района. Супруги презентовали свой объект в данной сфере – базу отдыха «Клёвое место». Обмен опытом с успешными людьми – ещё одна особенность подобных мероприятий.

В рамках съезда для представителей муниципалитетов и объектов сельского туризма прошли отдельные стратегические сессии.

Не забыли организаторы встречи порадовать гостей и на эстетическом уровне. Отличным обрамлением делового общения стал приветственный концерт и занимательная экскурсия по завершении мероприятия.

 

ВРЕЗ

Глава сельского поселения «Село Волковское» Александр Мосолов:

– Мероприятие оказалось крайне интересным. Укрепился во мнении, что поселение привлекательно и имеет потенциал в создании нового туристического продукта. Но для поддержания высокого уровня району и сельскому поселению «Село Волковское» необходимо работать с объектами туризма в тандеме. Местная власть должна развивать и наращивать инфраструктуру для местных жителей. Уверен, когда уютно местному, будет приятно отдохнуть и гостю. И отдохнуть не однократно, а вернуться снова и снова. И эту работу мы, конечно же, будем продолжать. А идеи объектов туризма всегда готов выслушать, мы должны говорить и о перспективах развития, и о создании новых точек притяжения, к примеру, событийных мероприятий.

Ирина Павловец, инициатор проекта «Ладушки»:

– Не в первый раз становлюсь участницей регионального съезда, и каждый раз анализирую и отмечаю, как растёт его уровень. Отрадно, что с каждым годом увеличивается количество заинтересованных людей, становится больше представителей сельского и агротуризма. Значимым является интерес к развитию данных объектов и со стороны муниципалитетов. Подобные мероприятия позволяют обогатиться не только информацией, но и эмоционально. Общение с единомышленниками и встречи с коллегами доставляют огромное удовольствие и колоссальный заряд созидательной энергии.

 

Подготовила Людмила УДОВИЧЕНКО