Тарусский техникум принял участие во Всероссийском дне открытых дверей

Тарусский многопрофильный техникум принял участие во Всероссийском едином дне открытых дверей. Единственное учреждение среднего профтехобразования города 16 апреля посетили школьники и родители из Обнинска, Протвино и Москвы.

Пришли в гости и будущие выпускники девятых классов первой городской школы. Информация заместителя директора по УПР Ольги Ванюковой об истории учебного заведения, его преобразованиях, специальностях и профессиях, а также фильм от министерства образования Калужской области предварили данное мероприятие. Впервые наш регион примет участие в федеральном проекте "Профессионалитет". Несмотря на то, что данное нововведение не коснется в нынешнем году тарусского техникума, тем не менее, это повысит престиж и востребованность среднего профессионального образования.

Сегодня гости тарусского техникума прошлись по кабинетам, где их встретили преподаватели специальных дисциплин. В мастерских и лабораториях занимаются будущие автомеханики и учат пожарной безопасности, здесь ребят и родителей детально Анатолий Ванюков и Игорь Савельев ознакомили со спецификой учебных направлений, продемонстрировали интересные мастер- классы.

С этим им помогли студенты учреждения. Так Жан Снедзе - учащийся второго курса, показал, как одевается за 21 секунду пожарный и презентовал один из приемов спасения человека из огня.

- Сама профессия пожарного мне очень нравится, - поделился Жан, - хочу приносить людям пользу, спасая жизни в случаях опасности. Тарусский техникум нашёл случайно, когда искал учреждение для поступления после девятого класса. Сам я из Спас-Деменска. Изначально обратил внимание на бесплатное обучение, выбрал еще и потому, что люблю небольшие города. Сейчас уже могу сказать об атмосфере техникума и отношении преподавательского состава к своим учащимся. Каждый помогает студентам не просто учиться, а по-настоящему быть профессионалом своего дела.

Самым интерактивным получилось посещение уютной кухни, где проходят практические занятия поваров. В новом цехе индукционные печи и соответствующая посуда – все располагает к созданию кулинарных шедевров. Здесь школьники вместе с преподавателями Софьей Метельской и Мариной Зуйковой смогли приготовить собственноручно блины и поупражняться в мастерстве сервировки стола. К слову, вкусным чаепитием здесь и завершили день открытых дверей.

В ходе встречи родители также смогли пообщаться с преподавательским составом, задать вопросы и получить исчерпывающую консультацию. Перед гостями выступил и работодатель. Примечательно, что парень - в прошлом выпускник техникума, сразу же нашел работу по образованию, а впоследствии и открыл собственное дело, для которого сейчас ищет кадры.

Практически все учащиеся школ уже определись с будущей профессией. Алина Жукова из Протвино точно знает, кем будет – в ее семье поварское мастерство передается из поколения в поколение. Впрочем, как и у тарусянки Даши Бирюковой, она точно придёт в техникум вместе с братом Сашей. Он планирует стать автомехаником. А вот Иван Семенцов из Обнинска еще не решил: прельщает несколько специальностей, больше всего профессия повара.

Она входит в плановый набор на 2022-2023 год, а также специальности пожарная безопасность, техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобиля, товароведение и экспертиза качества потребительских товаров. Есть из чего выбрать. К тому же, некоторые специальности предоставляют возможность стать обладателем водительских категорий B и C. Большим подспорьем для студентов является и предоставление общежития и стипендии. Главное – учиться без троек.

Многопрофильный техникум - учреждение с 54- летней историей, с 2008 года работает с выпускниками школ 8 вида. На базе учреждения проходит "Абилимпикс " - скоро здесь встретятся повара. Хорошие результаты в этом чемпионате по профессиональному мастерству демонстрируют тарусские маляры. На счету учреждения множество достижений и участие в конкурсах. Так, в 2020 году на фестивале профессий WorldSkills Russia тарусский техникум занял 4 место, а конкурсант был удостоен медали за профессионализм.

Сейчас здесь обучается 295 ребят из разных городов. Сколько новых студентов пополнит их ряды, станет известно чуть позже. Очевидно одно – тарусский многопрофильный техникум популярен даже за пределами калужского региона.

Людмила УДОВИЧЕНКО.

Фото автора.