В тарусском Доме творчества открылась новая выставка

На дворе ещё весна, а в Доме творчества московского Союза художников уже лето. Кто наполнил выставочные залы яркими красками и солнечным настроением?

Учитель арт-студии «Лето» и ученики нескольких объединений Дома детского творчества стали главными виновниками таких перемен, подаривших гостям экспозиции радость творчества. Более 100 креативных работ в разных стилях и техниках презентовали 18 участников и педагог Ирина Дягилева.

– Главной идеей данной экспозиции является стремление привлечь внимание детей к живописи, искусству, прекрасному, – с особой трогательностью и откровением делится руководитель Ирина Дягилева. – Привлечь внимание к детскому творчеству – ведь оно несёт особый заряд позитива и жизнерадостного настроения. Это моё призвание – работать с детьми, я делюсь с ними своей любовью к живописи, своим вдохновением и навыками. Для меня эта необыкновенная выставка – знаковое событие ещё и потому, что на ней свою творческую манеру продемонстрировали мои взрослые ученицы. Горжусь всеми!

Художница представила на экспозиции и свои работы. На 22 творениях образ любимой Тарусы, цветы и особая магия авторской фантазии и полёта мысли. На её полотнах знакомые пейзажи и узнаваемые места звучат по-особенному.

В них цвета определены не реалистичным сходством с оригиналом – они передают её душу и творческие порывы. Оттого Таруса наполнена несколькими оттенками солнечного жёлтого или градиентной игрой розового и пурпурного. Привычные образы раскрашены не шаблонно, как например, семья бело-синих, «гжелеобразных», как шутит сама художница, зебр.

Неординарность чувствуется и в творчестве учеников Ирины Дягилевой – каждая работа индивидуальна, неповторима. Педагогом приветствуется собственное видение и прочтение написанных образов.

Кроме живописи маслом, гуашью, акварелью, экспонатами выставки стали роспись по стеклу, ткани и дереву. Насыщенная цветовая гамма витражей, оригинальные косметички, футболки и сумки – шопперы – дело рук талантливой детворы. Самым маленьким исполнилось шесть лет, самой старшей – 13.

Особое место на экспозиции занимают доски, расписанные разными видами росписи России. Северодвинскую, мезенскую, семёновскую, хохломскую, городецкую, полхов-майданскую мастерски воспроизвели взрослые ученицы.

Самой молодой, Елене Гараевой – 50+. Евгения Платонова художественный талант подкрепила мудростью и зрелостью – ей 83. У каждой из четырёх взрослых учениц своё занятие, а в свободное время от основных обязанностей и домашних хлопот они посвящают себя творчеству.

В минувшую субботу состоялся праздник творчества, на который собрались дети и взрослые. Посетители высоко оценили выставку творческого коллектива и их педагога. Все участники из рук искусствоведа Елены Арто получили дипломы, подписанные членом-корреспондентом Российской академии художеств Максимом Глуховым. Большая заслуга в осуществлении творческого проекта принадлежит родителям – без их помощи он бы не состоялся.

Людмила УДОВИЧЕНКО