Мемориальная выставка открылась в тарусской картинной галерее

Именно так называется просветительский проект, посвящённый памяти художницы Людмилы Киселёвой. Впервые мемориальная выставка её работ открылась в Тарусской картинной галерее.

В числе городов, жители которых познакомились с жизнью и творчеством российской художницы: Калуга, Обнинск, Москва, Тула, Владимир, Ульяновск и Кинешма и другие. Этот далеко не полный список 16 апреля пополнила и Таруса.

Экспозицию, представленную графикой и книгами Людмилы Георгиевны, предварил показ фильма «Сила моя в немощи» из цикла «Женщины в православии» известного документалиста Татьяны Маловой.

– Хочу выразить огромную благодарность директору Елене Владимировне Варёновой и сотрудникам картинной галереи за уникальную возможность познакомить тарусян с многогранной личностью, – такими словами обратился к гостям куратор проекта Сергей Суворов. – Людмила Георгиевна – удивительный человек, достойный восхищения. Вся её жизнь – это преодоление, состоящее из потерь и обретений.

Несмотря на инвалидность с детства и фактическую невозможность ходить, а в дальнейшем – и просто передвигаться, она занимала активную жизненную позицию, созидая и растворяясь в творчестве.

Людмила Георгиевна не только известная художница, она писатель и благотворитель, почётный гражданин города Боровска. Она член Союза художников и Союза журналистов России, член Союза российских писателей. В своём родном городе и далеко за его пределами обрела благодарность за бескорыстную миссию творить добро во благо других.

Собственная немощь не помешала Людмиле Киселёвой заниматься сохранением и возрождением церквей и храмов, принимать участие в жизни сотен детей-инвалидов. Более десяти лет она была директором социальной организации «Дело Общего Милосердия – дети-сироты и инвалиды».

Представители этой благотворительной организации директор Светлана Кириловская и Татьяна Кара – почётные гости вечера. С землячкой они были близки и связаны до последнего вздоха, при жизни стали её руками и ногами, а после смерти – продолжателями благих деяний.

Среди экспонатов выставки представлен альбом работ Николая Милова, ещё одного дорогого для Людмилы Георгиевны человека. Николай Сергеевич – художник, музыкант, поэт и супруг, ставший для неё надёжной опорой на протяжении четверти века.

Начала заниматься живописью Людмила Киселёва достаточно поздно, но сумела донести собственную философию жизни в своих работах. Родившаяся в военном 1942 году и не дожившая всего один день до своего 79-летия, Людмила Георгиевна по-особенному чувствовала мир. Этой эмоциональностью мироздания и жизнеутверждающим настроением пронизана её графика.

Символичным завершением мероприятия стал трогательный концерт гусляра из Москвы Любови Басурмановой, давнего друга художницы.

Выставка, для многих ставшая настоящим откровением, в Тарусе продлится до конца месяца.

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора