Областная награда вручена сотруднику районной администрации

Начальник отдела экономического развития районной администрации Надежда Викторовна Гончарова признана лучшим специалистом в сфере экономики и финансов по Калужской области

За этим достижением, вместившимся в название одной номинации, большая кропотливая работа в разных сферах и направлениях. А ещё реализация огромной мечты – быть полезной в месте, где родилась и выросла.

– Для каждого человека очень важно правильно выбрать себе профессию, которой он посвятит часть своей жизни, – делится Надежда Гончарова. – Так сложилось, что свою жизнь я связала с муниципальной службой в сфере экономики, что позволяет заниматься любимым делом! Я люблю свою работу за её значимость, нужность и полезность.

История становления девушки, родившейся в селе Некрасово, началась на малой родине. Здесь она выросла, вдохновляясь примером своей бабушки Надежды Шустровой. Надежда Алексеевна посвятила всю себя колхозу «Большевик» – много лет была его председателем, трудясь на благо села и района. Очень мечтала продолжить образование в пединституте, но не случилось. Тогда свои коррективы внесла война, а мечту воплотила уже её внучка.

Правда, выучилась Надежда Гончарова не на педагога, а на экономиста, окончив в 2008 году Международный университет природы, общества и человека «Дубна». Сходство у внучки не только в имени, но и в особой человеческой натуре. Получив диплом, примет она решение пойти по стопам своей бабушки и реализовать себя в родном районе.

Более десяти лет она применяет здесь профессиональные навыки, совершенствуясь и развиваясь. Надежда Викторовна, несмотря на внешнюю хрупкость и миниатюрность, не из робкого десятка. Она никогда не боялась постигать новое – оттого без колебаний в феврале 2015 года приняла предложение и поступила на муниципальную службу в районную администрацию. Сначала на должность ведущего специалиста отдела экономического развития, а спустя год возглавив его.

С первого дня полюбила свою новую ответственную работу, ведь приходилось заниматься на территории района реализацией важных федеральных и региональных проектов в сфере дорожного и жилищно-коммунального хозяйств, благоустройства. В настоящее время занимается развитием экономики района и поддерживает предпринимательство.

Надежда Викторовна – член Федерального экспертного совета по местному и общественному самоуправлению, активный участник профкома, турслётов, районных и областных соревнований по настольному теннису, обладательница серебряного значка ГТО,  куратор сельского поселения Роща.

С 2019 по 2021 – она исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия». В этом тоже очень похожа на бабушку – она была активным деятелем коммунистической партии.

Результаты профессиональной деятельности Надежда Викторовна измеряет не наградами, которых, к слову, у неё большое количество, а конкретными достижениями. В рамках работы своего отдела всегда старается привнести новое в развитие района.

С целью поддержки начинающих и состоявшихся инвесторов в 2021 году инициировала новый проект в районе – «Предпринимательский час». Сейчас данный формат мероприятий очень востребован, благодаря этим встречам решены вопросы тарусских предпринимателей.

Всегда по мере возможности Надежда Гончарова старается повышать профессиональную компетентность, принимая участие в семинарах, конференциях, форумах. Постоянно следит за текущими изменениями нормативной базы и экономических трендов, подкрепляя внедрения нововведений активной жизненной позицией и желанием трудиться с пользой для жителей района.

Неслучайно её девизом по жизни стала крылатая фраза: «Где родился, там и пригодился». Она уверена, что применить свои таланты можно в родном месте, рядом с близкими и дорогими людьми, с пользой для жителей. Старается быть лучшей во всём! Иначе не может, да и не хочет. Всегда стремится походить на свою знаменитую бабушку, достижениями которой очень гордится.

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото из личного архива Надежды Гончаровой