Швейцарец с открытой русской душой проживает в Тарусском районе

В редакцию газеты «Октябрь» обратился Эдуард Асатрян с просьбой опубликовать материал в поддержку руководителя благотворительного фонда «Радуга Тарусская» Дусса Йорга. Причиной стала некая статья «Может ли швейцарец понять русский дух?», где Дусс Йорг обвиняется чуть ли не в захвате деревни Лаговщина, а также использовании там «дармовой» рабочей силы из числа асоциальных личностей.

В конце статьи автор явно апеллирует к швейцарскому происхождению своего оппонента, указывая на то, что он гражданин «недружественной нам страны». Да, родиной Дусса Йорга является Швейцария, но даёт ли это основание причислять его к когорте «врагов России», тем более что он давно имеет Российское гражданство. Вспомним историю: иностранное происхождение очень часто имели те, кто верой и правдой служил своему новому Отечеству, оставил свой заметный след в его многовековом пути. Европейские корни были у фольклориста Владимира Даля, мореплавателей Витуса Беринга и Фаддея Белинсгаузена, физика-изобретателя Бориса Якоби, полководца Барклая де Толли и многих других. Да что там перечислять! Слава Российского государства многократно возросла при правлении Екатерины Второй, немки по происхождению.

Более двадцати лет знаком Эдуард Багдасарович с основателем фонда «Радуга Тарусская». Он был неоднократным свидетелем его личной спонсорской поддержки тарусских спортсменов как в общероссийских соревнованиях, так и чемпионатах европейского уровня. Дусс Йорг неоднократно приобретал для наших борцов полную экипировку, что позволяло нашим командам достойно представлять район на международных аренах. Оказывал он поддержку и Тарусскому многопрофильному техникуму.

– За 26 лет моей работы в Тарусском многопрофильном техникуме (лицее), я лично неоднократно становился свидетелем того, как Дусс Йорг помогал учебному заведению продуктами, деньгами, вещами, – отметил Эдуард Багдасарович.  

 Да что там спорт! Благотворительная деятельность фонда «Радуга Тарусская» не нуждается в представлении. Помощь малоимущим, обездоленным стала в последние годы визитной карточкой организации. Успешно  взаимодействует фонд и с Тарусским домом-интернатом для престарелых и инвалидов, где проживает более двухсот человек. 

Сейчас, когда вокруг нашей страны складывается непростая ситуация, когда вновь поднимает голову фашизм, важно сохранить единство своих рядов, не поддаваться на провокационные выпады и, самое главное, избегать самим такого отрицательного явления как «охота на ведьм». Виновных назначать всегда легко, как и сломать жизнь человеку, давно уже пустившему корни в России и воспитывающему русских детей.

 

Вадим СВЕТИН