Губернатор Калужской области призвал обеспечить спокойствие и благополучие жителей

В работе XI Съезда депутатов представительных органов муниципальных образований Калужской области и XVIII Съезда Совета муниципальных образований региона 19 апреля приняла участие делегация Тарусского района.

Модератором мероприятия стал председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев. Участие в работе приняли губернатор региона Владислав Шапша, сенатор РФ Федерации Александр Савин, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, председатель регионального Совета муниципальных образований Егор Вирков.

Основная тема заседания – комплексное развитие и благоустройство территорий муниципальных образований.

Приветствуя участников съезда, Владислав Шапша поздравил всех с приближающимся Днем местного самоуправления – праздником, учрежденным по инициативе Президента страны, что подчеркивает значимость участия граждан в жизни государства.

 Губернатор акцентировал внимание на том, что работать сегодня приходится в особых условиях: «Как никогда важно в этой ситуации быть сплоченными и твердо идти вперед. У нас есть чем заниматься, есть хороший запас прочности и точное понимание, что те шаги, которые мы вместе с вами уже сделали и сделаем в будущем, обеспечат нам спокойствие, благополучие и успех. Армия выполняет свои задачи. Наши солдаты и офицеры рискуют жизнью. Мы с вами здесь, на своем фронте,  должны обеспечить спокойствие и благополучие жителей Калужской области и, конечно же, поддержать нашего Президента, нашего лидера». Отметив, что «мы в едином строю со всей страной», он призвал помогать переселенцам с Донбасса и Украины. Это и гуманитарная помощь, и поддержка с адаптацией, и решение вопросов с местами в детских садах, школах, вузах, и трудоустройство взрослых.  

Владислав Шапша также рассказал о противодействии экономическим санкциям.  Правительством России разработан план, который включает меры поддержки бизнеса, населения и регионов на сумму почти в один триллион рублей из федерального бюджета.

В нашей области создана своя комиссия по обеспечению устойчивой работы экономики и социальной стабильности. В пакет региональных мер входит 52 мероприятия.

Минувший год наша область закончила с позитивной динамикой во всех отраслях экономики и социальной сферы. Региональная промышленность и сейчас растёт быстрее, чем в среднем по России. По итогам I квартала объём промышленного производства прибавил 10% к прошлогоднему показателю.  В активной фазе реализуются более 60 крупных инвестиционных проектов.

Доходы областного бюджета сейчас превышают прошлогодний показатель на 17%. У нас один из самых низких уровней регистрируемой безработицы в стране – 0,43%. На предприятиях вакантно почти 12 000 рабочих мест.

По всей области строятся и ремонтируются школы и детские сады. Появляются дома культуры и физкультурно-оздоровительные комплексы. Идет модернизация первичного звена здравоохранения, до 2025 года на эти цели будет направлено 3,5 млрд рублей.

Особое внимание глава региона уделил комплексному благоустройству муниципалитетов. Основные возможности здесь открывает федеральная программа формирования комфортной городской среды.

По мнению Владислава Шапши, во главе угла должно стоять качество и общественная приемка работ. Если выполнено плохо, подрядчик должен исправить недочеты.

Комфортную городскую среду возможно создать только с учетом мнения жителей. 15 апреля началось голосование за те территории, которые будут благоустроены в следующем году. Объем бюджетного финансирования этой востребованной программы ежегодно растет. В этом году он составит 200 миллионов рублей.

Александр Савин, поздравляя участников съезда, подчеркнул важную роль власти на местах и рассказал о деятельности верхней палаты парламента. Это работа над законопроектом об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти, внесение изменений в отраслевые законы и законодательство контрольно-надзорных органов.

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения.

Благодарностью губернатора Калужской области «За многолетний добросовестный труд и высокопрофессиональное исполнение должностных обязанностей» отмечен Евгений Орлов, глава Алекинской сельской администрации Тарусского района.

Трудовую деятельность Евгений Алексеевич начал в далёком 1980-м году, избрав путь защитника Отечества. После окончания военного училища служил в Ракетных войсках стратегического назначения одной из воинских частей Новосибирска.  В начале 90-х, в связи с реорганизацией армии, уволен в запас в чине капитана РВСН.

В Тарусе проживает с 2007 года. До своего назначения на пост главы сельской администрации в 2014 году возглавлял отдел Гражданской обороны района. За время работы на селе команда под руководством Евгения Орлова проделала большую работу по благоустройству населённого пункта: был отреставрирован старый клуб, построены детская и спортивная площадки, проложены дороги и сделано многое другое, что позволило улучшить качество жизни селян.

Будучи человеком дела, Евгений Орлов следует одному принципу: «Если делать, то делать до конца и качественно». И это не просто слова, а образ жизни.