Губернатор Калужской области посетил Тарусу с рабочим визитом

Владислав Шапша: «Мы вместе должны приложить усилия к тому, чтобы задача, которую поставил президент России, – наращивать темпы роста сельскохозяйственной продукции – была выполнена»

 

13 апреля губернатор Владислав Шапша посетил с рабочей поездкой Тарусский район.

Вместе со своим заместителем Владимиром Потёмкиным, временно исполняющим обязанности главы администрации муниципального образования Михаилом Голубевым он посетил промышленные и сельскохозяйственные предприятия.

На ООО «Тарусская промышленная группа» губернатора познакомили с различными способами обработки листового и профильного металлопроката, изготовления металлоконструкций и оборудования. За три года в ремонт производственного помещения, закупку оборудования вложено около 100 млн рублей инвестиций. В настоящее время средняя заработная плата на предприятии – 45 тысяч рублей.

На ООО «Тарусская Птицефабрика» глава региона встретился с руководством и коллективом фабрики. Здесь работают 54 человека, среднемесячная заработная плата –31 753 рублей.

Поголовье птицы на начало года составило 334,5 тыс. голов, или 99,1 % к аналогичному периоду прошлого года. За 2021 год предприятием произведено около 74 млн штук яиц, или 95,5 % к уровню 2020 года. В планах на 2022 год – 77 миллионов штук яиц.

По словам руководителей фабрики, в этом году будет достроен новый птичник, строительство которого в высокой степени готовности – необходимо завершить кровельные работы. Оборудование планируется закупать либо в Турции, либо в Китае. Глава региона и руководство фабрики также обсудили вопросы формирования ценовой политики на выпускаемую продукцию.

ООО «Антей-Агро», где также побывал губернатор, специализируется на молочном скотоводстве. Работают здесь 16 человек, среднемесячная заработная плата – более 65 000 рублей. В 2021 году из областного и федерального бюджетов были выделены средства на господдержку развития сельхозпроизводства в сумме 7,8 млн рублей. Суммарный объём инвестиций с 2015 года в развитие ООО «Антей Агро» – 523,0 млн рублей. Надой молока на корову за 2021 год – более 11 кг. По данным на начало апреля, суточный надой молока на корову составил 33,5 кг.

В ближайших планах – приобретение земли и строительство животноводческого комплекса.

– Надеюсь, ваши планы сбудутся. Мы вместе должны приложить усилия к тому, чтобы задача, которую поставил президент России, – наращивать темпы роста сельскохозяйственной продукции – была выполнена, – сказал Владислав Шапша. 

Напомним, президент России Владимир Путин поставил задачу: агропромышленный комплекс и производство продуктов питания должны выйти на темпы роста выше 3% в год. Ключевая задача для правительства, губернаторов и предприятий – сохранить и поддержать деловую активность, чтобы российские аграрии, представители рыболовных хозяйств и производители открывали новые предприятия, создавая новые рабочие места.