Тарусянке присвоено звание "Заслуженный работник культуры"

Тарусянке Надежде Никифоровне Горбачёвой присвоено звание «Заслуженный работник культуры Калужской области». Вручил награду художественному руководителю народного хора ветеранов войны и труда министр культуры Павел Суслов

Для Надежды Никифоровны это важное событие, ставшее значимым наряду с чередой её многочисленных юбилеев. В этом году она отпраздновала своё 75-летие, золотую годовщину трудовой деятельности в сфере культуры и самую памятную для неё дату. 30 лет она связана с любимым коллективом.

Когда-то в нём было 40 участников, сейчас – 15, они самые преданные и родные. Все певуньи, хоть и в солидном возрасте, молоды душой. Самой старшей участнице хора Шуре Никитичне – 82, самой юной Ольге Ивановне – чуть больше 60.

Сюда они приходили разными, а становились одним целым. По-настоящему, ведь многие из них одинокие, а с хором обрели семью. Они всегда готовы протянуть руку помощи и встретиться на репетициях и просто так. Сейчас их объединяет не только песня.

Особенно трогательным для них является праздник великой победы. Это и неудивительно. В первый состав коллектива входили участники Великой Отечественной войны. Да и сама Надежда Горбачёва выросла в семье фронтовика.

Их репертуар невероятно богат – они поют не только военно-патриотические песни, а и народные, лирические, и даже классику. И любимую Надежды Никифоровны «Шумел камыш». Рядом всегда профессиональные концертмейстеры: Маргарита Евгеньевна Жидова, Юрий Викторович Дорохин, Нина Петровна Устинова.

Вместе они покорили не одну сцену, занимали не единожды призовые места на смотрах и конкурсах, вдохновляли публику аплодировать стоя и восхищаться их ветеранской закалкой. Вместе давали концерты по сёлам и даже в домах у жителей собирали зрителей.

С 2001 года хор носит звание народного коллектива, а 10 октября ему исполнится 40 лет. Многие в этом коллективе уже более 30 лет. У них одни на всех главные черты характера – они дружные и очень ответственные. Без них, по утверждению Надежды Горбачёвой, она ничего не значит.

– Я не могу обидеться на Тарусу, – с особым чувством произносит Надежда Никифоровна. – Люди здесь замечательные! Им я благодарна!

Да и Таруса признательна ей. С её легкой руки здесь зародился праздник улицы, наполненный смыслом и почтением к жителям. Не просто концертная программа – а целая исследовательская работа предшествовала ему, глубинная и кропотливая. С интересными фактами и судьбами людей.

Сама Надежда Никифоровна связана с Тарусой почти всю жизнь. Здесь родилась в многодетной семье и окончила Барятинскую школу. Сюда вернулась, проработав 16 лет в Думиничском районе, на должность директора районного Дома культуры. Здесь сумела организовать творческую жизнь с выездными мероприятиями, концертами, народным театром, смотрами и песенными традициями.

Таруса всегда славилась своими певческими коллективами – раньше их было много, практически у каждой организации свой ансамбль. С каждым Надежда Горбачёва была связана по роду службы, а с самым главным не расстаётся до сих пор. Надежда Никифоровна возглавила коллектив с десятилетним стажем, таким на тот момент был хор ветеранов войны и труда.

В самодеятельности Надежда Горбачёва с самого детства, не сомневалась и с выбором профессии. Окончила она дирижёрско-хоровое отделение культпросветучилища Калуги. Её легко узнать на выступлениях по свойственному только ей дирижёрскому стилю.

До сих пор узнают её и благодарные ученики. 18 лет проработала она учителем музыки во второй городской школе. И со школьным хором не раз оказывались в числе лидеров на различных мероприятиях.

В свободное от репетиций время Надежда Никифоровна читает и разгадывает кроссворды, любит вышивать, уделяет время огороду. Обожает собирать грибы. Умеет готовить их по особенному рецепту, так что за уши потом не оттянешь.

Она самая обычная, ранимая и сильная. Счастливая, одним словом. Ей интересно работать с людьми и жить для них, благодарить их. За простые вещи – причастность, помощь, понимание, веру в неё. И сама ни капельки не сомневается: знает Надежда Горбачёва, что в её хоре ещё зазвучат голоса новых участниц.

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото Татьяна Алексеева