Передовые предприятия района

Наиболее крупные налогоплательщики Тарусского района – специальное конструкторское бюро космического приборостроения – СКБ ИКИ РАН и предприятие «Europeum». Врио главы администрации Тарусского района Михаил Голубев посетил производственные площадки, пообщался с руководством и кадровым составом.

Институт космических исследований разрабатывает и внедряет космические и контрольно-измерительные приборы – многое засекречено. Структурно СКБ состоит из проектно-конструкторской службы, включающей подразделения разработчиков; опытного производства с испытательной и ремонтной базой; АУП и вспомогательных подразделений, обеспечивающих жизнедеятельность организации.

В СКБ разработаны, изготовлены и успешно отработаны многие блоки и приборы научной аппаратуры, созданные для проектов «ФОБОС», «Вега», «Гранат», «Интербол», орбитального комплекса «Мир», КЛ «МАРС-96», источника вторичного питания блока определения координат звёзд (БОКЗ), для спутников «ЯМАЛ-100», «ЯМАЛ-200», «ЯМАЛ-300», системы управления микроспутников «Компас», «Предвестник» и другое.

Сегодня здесь работает 221 человек, средняя зарплата выше средней по району. Руководитель бюро Виктор Давыдов отметил недостаток молодых кадров. Михаил Голубев предложил организовать совместную встречу с руководством КФ МГТУ имени Н.Э. Баумана по вопросу работы со студентами и выпускниками.

На предприятии «Europeum» руководитель района познакомился с производственными мощностями. Группа компаний «Europeum» была основана в 1992 году в составе международного холдинга и работает на российском рынке по проектированию и оснащению банков «под ключ». Основная специализация – проектирование, разработка дизайна и строительство банковских помещений и операционно-кассовых залов в соответствии с требованиями заказчика и инструкциями ЦБ РФ. Исполнительный директор компании Максим Карченков показал Михаилу Голубеву производство офисной мебели, рассказал о перспективах и инвестициях.

В 2011 году Российская мебельная фабрика, работающая на рынке с 1999 года, вошла в группу компаний «Europeum». В том же году компания провела полную, фундаментальную инновацию производственной базы и технологий. С 2015 года свою деятельность осуществляет на территории Тарусского района. С каждым годом расширяются производственные площади, увеличивается ассортимент. Имеется надёжная клиентская база, осуществляют свою деятельность без привлечения заемных средств.

В 2021 году осуществлено расширение производственных мощностей на сумму более 12 млн руб. На предприятии трудятся 57 человек. Санкции не коснулись данного предприятия, оно остаётся работать в Тарусском районе.

Врио главы администрации пообещал предприятиям со стороны администрации всестороннюю помощь и сотрудничество.