Самые дружные и спортивные

В целях популяризации комплекса ВФСК ГТО, а также пропаганды здорового образа жизни и повышения уровня физической подготовки, на базе спорткомплекса «Лидер» прошёл муниципальный этап фестиваля ВФСК ГТО среди семейных команд  Тарусского района.

Состязания проводились «в два зачёта», так как по правилам, каждая семья должна была состоять из четырёх человек: папа, мама, ребёнок и бабушка (дедушка).  Правда пришлось срочно подкорректировать требования, учитывая количественный состав семей в пользу самых маленьких спортсменов.

Участвовать в спортивном празднике вызвалось шесть семей: Нурматовых (с. Волковское), Шуваловых (СОШ №2), Черевко (ТСОШ № 1), Дик (с. Лопатино), Макаровых (ТСОШ № 1) и Батареевых (ТСОШ № 1). По правилам, к состязаниям допускались дети от 9 до 12 лет, а возраст родителей не должен был превышать 50 лет. 

Выполнение нормативов  включало подтягивание на высокой и низкой перекладине, силовые упражнения с гирями, отжимания, подъём туловища из положения лёжа, наклоны на гимнастической скамье, бег на дистанцию 30 метров и прыжок в длину с места.

Но прежде чем приступить к выполнению спортивных заданий, всех ждала традиционная разминка. За разогрев семейных команд и придание им «боевой» формы отвечал тренер Денис Мосин.

Подобные состязания, как и положено, всегда проходят с большим шумом и гамом, так как для юных спортсменов это всегда ещё и развлечение, игра, где естественно они должны быть самыми лучшими. Старались буквально все, выкладываясь до последних сил и, по словам заместителя директора МБУ СШ «Лидер» Татьяны Иваницкой, все участники показали очень хорошие результаты.

Но как бы то ни было, кто то постарался чуточку лучше и по итогам состязаний места распределились так:

В первом зачёте в лидеры выбилась  семья Шуваловых.

Грамотами за участие в спортивном фестивале отмечены семья Нурматовых и семья Дик.

Во втором зачёте 3 место  заняла семья Батареевых, 2 место – Макаровых, 1 место – Черевко.

Многодетная семья Черевко воспитывает трёх прекрасных девочек Полину, Валерию и Ангелину 17, 9 и 2 лет.  Евгению, отцу семейства, 44 года. Он пришёл на состязания почти после четвертьвекового перерыва, а сподвигла на этот шаг его супруга Юлия. Спорт в семье всегда на одном из первых мест – тем более, что  Евгений работает на заготовке леса и большие физические нагрузки для него не в новинку.

Для семей, занявшие первые места,  будет открыта возможность  представлять Тарусский район на Калужском этапе областного фестиваля ГТО в апреле этого года.

Вадим МАЛЬЦЕВ.

Фото автора