Лёд сошел, рыбаки не унимаются

Ока уже практически освободилась от своего зимнего покрова, и лишь кое-где, в затонах, сохранились жалкие остатки некогда могучего ледового щита. Эти-то островки и стали в данный момент головной болью тарусских спасателей.

Как  рассказал начальник тарусского ГИМС Алексей Калмыков, чтобы предохранить людей от опасности, на проблемных участках городскими властями было установлено 22 предупреждающих знака. Однако, многие щиты с объявлениями, между прочим стоящие немалых денег, сейчас сиротливо валяются вдоль речных берегов. Виной всему горе-рыбаки.

Предупреждающие знаки, как известно, устанавливают вовсе не для красоты, а для того, чтобы предотвратить выход на опасные участки реки, в настоящее время превратившиеся в смертельные ловушки. Но если табличка с предостережением отсутствует, то, как пояснил Алексей Калмыков, никакая административная комиссия не сможет привлечь виновного к ответственности.

Получается парадоксальная ситуация: сказано: «Опасно», а всё равно ломают знаки и лезут на закраины, потому что знака как бы уже нет. К сведению твердолобых, такая логика нисколько не повлияет на их безопасность, но вот потонуть могут запросто. Но всё равно лезут - хоть кол, как говорится, на голове теши.

К счастью, с момента нашей последней беседы с Алексеем Калмыковым на реках района не произошло ни одного инцидента, так как сотрудники Тарусского ГИМС работают в усиленном режиме, денно и нощно отгоняя пустоголовое братство от реки, и делают всё возможное, чтобы период межсезонья прошёл без эксцессов, но…

Вадим МАЛЬЦЕВ.