Волшебники мартовских преображений

Ознаменовал начало пятой выставки-конкурса изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества «Мартовский кот» галерейный кот Барсик, встречая гостей у входа. В этот раз в картинной галерее на детских работах ожили не только усатые персонажи, но и другие представители фауны.

75 творений презентовали в этом году обучающиеся Тарусской школы искусств, детской школы искусств г. Протвино и дома детского творчества г. Тарусы «Мастерская чудес». Поддержать юных художников пришли наставники, родители, учащиеся и преподаватели музыкального отделения школы.

Организатором уникальной выставки является директор Тарусской картинной галереи Елена Владимировна Варёнова. Идея создания подобного проекта была поддержана преподавателями и директором Тарусской школы искусств Лидией Владимировной Тимошенко. А в этом году подтвердила свою актуальность – недавно в Доме творчества московского союза художников также прошла одноимённая выставка.

С приветственными словами к собравшимся обратились искусствовед Елена Арто, преподаватели Виктория Юрьевна Пилипенко, Александр Сергеевич Иванов, Светлана Викторовна Щетинина, Анна Сергеевна Акимова.

Напутствия младшим коллегам по цеху сказали будущие выпускники школы. У них скоро горячая пора – выпускные экзамены.

– Мне хочется обратиться прежде всего к главным виновникам сегодняшнего торжества, – такими словами завершила официальную часть открытия выставки директор Тарусской школы искусств Лидия Владимировна Тимошенко. – Я благодарна преподавателям не только за наставничество, но и за способность с каждым годом расширять и приумножать горизонты традиционного мероприятия. Ребятам же хочу пожелать неиссякаемого творческого вдохновения и стремления трудиться и радовать своих преподавателей.

На детских картинах наряду с характерными мартовскими котами, вальяжными, артистичными, меланхоличными и фантазийными, появились белки, лисы, львы, жирафы, совы и туканы. Разнообразие полотен отразилось и в богатстве техник – набойка и аппликация по ткани, живопись, картины из пластилина, линогравюра, монотипия. Работу в графической технике рисунка курировала молодой преподаватель Анна Сергеевна Акимова.

Несколько полотен, выполненных детьми под руководством Виктории Юрьевны Пилипенко, станут воплощением новых преображений – превратятся в батик.

Весеннее настроение чувствовалось в каждой работе – в богатстве ярких красок и оттенков, нарочитых деталях и акцентах.

Главными по традиции, конечно же, стали коты – детской фантазии не было границ. Их нарядно приодели, изобразили поющими и играющими на гитаре, передали естественную натуру и кошачьи повадки.

Пушистый персонаж одной из учениц Медеи, сидящий к зрителям спиной и устремивший взгляд в окно, получился весьма оригинальным и интригующим. Прекрасным дополнением выставки стали фетровые творения преподавателя Светланы Викторовны Щетининой – её инсталляции прозвучали в унисон самой выставки. Сама Светлана Викторовна приготовилась к встрече в полной мере. Она даже пришла на мероприятие с брошью в виде кота.

Экспозиция «Мартовский кот», прошедшая в этот раз в расширенном формате, продлится в Тарусской картинной галерее до конца месяца. Желающие могут насладиться волшебством детского творчества. Самим участникам придётся немного понервничать – членам жюри предстоит определить победителей конкурса. Вершителям судеб тоже не стоит завидовать – не очень легко выбрать лучшие работы среди этих виртуозных полотен.

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора