Очарованье русской песни

«Русская песня» – ансамбль молодой: всего три года, но богатство его измеряется не возрастом коллектива и даже не количеством спетых песен. Главная изюминка – голоса его исполнительниц, их душевность и характер.

У каждой из них своя история прихода в «Русскую песню», у каждой своя певческая судьба. Но одна на всех – русская песня, с уникальной особенностью завораживать искренним женским пением.

Достаточно одной затянуть протяжный и мелодичный напев, и рождается многоголосье оттенков и полутонов. Удивительно, но порой на репетициях незнакомая песня звучит, словно давно заученная и прожитая.

Валентина Николаевна Коновалова – генератор идей, режиссёр, продюсер, даже костюмер и декоратор. Многофункциональность, вероятнее всего, можно объяснить богатством приобретённых профессий. В её образовательной копилке – журналистское, педагогическое, экономическое направления. В коллективе её называют «зажигалкой», ей подвластно решение всех вопросов.

Богатым прошлым может похвастаться и Анна Фёдоровна Баранова, к тому же у неё самый весомый певческий стаж. 29 лет в «Тарусских зорях», 20 – в Хвастовичах, 7 – в Ферзиково. Так и накопила с песней 60 лет. А вот о настоящем возрасте и не стоит говорить – не поверите. Не скрывает, что разменяла девятый десяток, а все равно моложава, энергией русской песни окрылённая.

Самая юная участница в коллективе – Валентина Ивановна Лобанова. Она всего четыре месяца в ансамбле, но ощущает себя его частичкой с первого дня. Валентина Ивановна в прошлом педагог, сейчас на заслуженном отдыхе. Она всегда с особым настроением приходит в коллектив. Песня была и есть составляющей её души.

Это можно сказать о каждой, ведь они доказали простую истину: профессия не помеха, и даже работа не преграда. Как, например, для Ольги Юрьевны Парамоновой, единственной работающей участницы. Она несётся на репетиции после трудового дня и становится одним целым с русской песней. Песней живут и домочадцы – поддерживают словом и делом.

Впрочем, как и супруг ещё одной вокалистки – Марии Васильевны Латки, возглавляет за рулём автомобиля певческий кортеж на очередные фестивали и конкурсы. Тарусские дачники сроднились с городом и его культурой давно, а сама Мария Васильевна ещё и спелась с коллективом. Она искренне и задорно шутит: «Не певица я, хореограф, но голос есть».

Для песни то, что нужно, а еще немного озорства и кокетливости. Вот этого хоть отбавляй у Нины Александровны Петраковой. Поёт она давно, хоть в роли продавца точно не исполняла арии. Поёт от души, задорно и чувственно. В коллективе ещё и пресс-секретарь.

Новый художественный руководитель «Русской песни» Виктор Павлович Лянкэ, известный тарусянам по виртуозной игре на аккордеоне. С концертмейстером солистки уже начали подготовку к новым конкурсам. Встречаются три раза в неделю, а репетиции могут и по телефону устраивать.

Для них главное, чтоб песня зацепила. Её, по мнению вокалисток ансамбля народной песни, надо любить и важно правильно исполнять. Они несут культуры в массы – оттого так трепетно относятся и к сценическому образу. Если петь – то с душой для людей, если выглядеть – то безупречно от платочка до кончиков сапог.

Все они энтузиасты своего дела. Говорить о трудностях не привыкли, хотя они есть, и много. Больше думают о том, как усовершенствовать свой певческий дар и донести красоту русской песни людям.

Их русская песня в душе проросла любовью, которую они окрылённо транслируют зрителю. На разный манер – весело и залихватски, тоскливо и задумчиво, под звуки бубна, трещоток и ложек, с приплясом и улыбкой сердечной. И всегда по-настоящему, с азартом, трепетом, чувственностью и нежностью женской души.

Людмила УДОВИЧЕНКО