Устами молодых оживает классика

ХХI-й районный этап Всероссийского конкурса  чтецов «Живая классика» прошёл в понедельник, 14 марта, в киноконцертном зале Центра культурного развития.

Всего в конкурсе участвовало семнадцать юных чтецов. Все они - учащиеся 5-11-х классов общеобразовательных учреждений города и района. В качестве жюри выступили директор детской библиотеки Ирина Гимбатова, артистка Тарусского народного театра Елена и преподаватель русского языка и литературы  Людмила Краснова.

На выступление каждого чтеца отводилось не более пяти минут. За это короткое время ему требовалось прочитать отрывок из литературного произведения, при условии, что оно не взято из школьной программы. Среди отрывков произведений, декламируемых конкурсантами, можно встретить имена Константина Паустовского, Аркадия и Бориса Стругацких, Валентина Катаева, Николая Носова, Вениамина Каверина, Марины Цветаевой и других замечательных классиков отечественной и зарубежной литературы.

Жюри оценило талант школьников по следующим критериям: выбор текста, грамотная речь, артистизм, глубина проникновения в образную и смысловую структуры текста.

Но победа в конкурсе - не самое главное! Ведь цель подобных мероприятий - это лишняя возможность приучить детей к чтению, открыть им увлекательный мир приключений, куда они могут отправиться, подружившись с книгой.

По итогам конкурса, лучшими чтецами района были признаны:

Дарья Калмыкова - ТСОШ № 1, Иван Богомазов - СОШ № 2, и учащиеся Барятинской СОШ Дарья Исакова и Владислав Смирнов.

Занявшие призовые места получат возможность выступить на литературном ринге города Калуги, в рамках очередного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», который состоится в Калуге, в конце марта текущего года.

Вадим МАЛЬЦЕВ

Фото автора