Мы вместе с Россией!

Уроженец города Константиновка Донецкой области Роман Николаевич Усатюк в народном ополчении с 2014 года, с самого начала конфликта на Донбассе в 2014 году. Воевал под началом Игоря Ивановича Стрелкова, защищал от ВСУ и правосеков город Славянск, исполнял обязанности коменданта города Константиновка Донецкой области. Под его руководством была усилена оборона города, созданы комендантские роты, организованы блокпосты в наиболее опасных участках Константиновки.

В составе многонациональных сил ООН 240-го отдельного специального батальона «Украина», в 1993 году он выполнял миротворческую миссию на территорию Югославии, своими глазами наблюдал за трагедией югославского народа, раздираемого внутренними противоречиями.

Сегодня, Роман Николаевич Усатюк - гость нашей редакции.

- Роман Николаевич, напомните нашим читателям, как образовалось народное ополчение?

-  Майдан стал отправной точкой. После той вакханалии, что устроила «небесная сотня», жители Донбасса поняли, что изменить ничего уже нельзя. Лозунги и ценности бандеровцев нам были неприемлемы, они противоречили нашему воспитанию, мировоззрению и всему тому, что нам было завещано и передано дедами.

Основную роль сыграл наш Союз ветеранов. Я был свидетелем того, как в середине 90-х развивались события в Югославии, как внешний агрессор уничтожал югославский народ. На Донбассе был разыгран тот же сценарий, но допустить подобного мы просто не могли. Местный Союз ветеранов Афганистана оказал первое сопротивление ВСУ, параллельно свою работу делали и политики. Первым городом, куда мы вошли, стал Славянск. Под командованием Игоря Стрелкова сначала мы заняли горотдел, СБУ и горисполком. Отсюда и пошло наше сопротивление. Из Славянска мы начали получать назначения по другим городам. В других городах  проходили манифестации, но это больше политическая составляющая. Вооружённое сопротивление Донбасса началось именно со Славянска. 

- А какова была реакция народа на провозглашение Донецкой республики?

- Большая часть местного населения выступила на нашей стороне. Это показал и прошедший ранее референдум, где явка была чуть ли не стопроцентной и в этом его можно сравнивать  с выборной кампанией советского периода.  Народ уже народ потерял веру в центральную власть. Майдан, всевозможная подковёрная борьба, выборы-перевыборы сделали своё дело. Люди добровольно пришли выразить своё мнение, чуть позднее они же  поддержали линию по организации  республики (в то время это была Новороссия). Поддержку нам высказало более 90% населения.

- Какими были следующие шаги?

- Первым делом мы разоружили горотделы, райотделы. Как представители народного ополчения взяли под контроль все оружейные склады, военные объекты. У нас не было выбора, так как против нас выступили силы правого сектора, то есть бандеровцы, нацисты. Вскоре произошла трагедия в Одессе, в Доме профсоюзов, после чего стало ясно: обратного пути у нас нет и не может быть. Как показало дальнейшее развитие событий, дай мы слабину, то бандеровцы утопили бы  Донбасс в крови.

- После образования народных республик, был статус украинского языка на их территориях?

- В наших школах украинский язык преподавался наряду с русским. Они были равнозначны, и никаких ограничений в его применении не было.

- В начавшемся в 2014 году конфликте, народное ополчение имело явный успех. Почему вы  всё-таки оставили Славянск?

- Славянск сыграл свою роль. Нам попросту не хватало сил, чтобы его удержать, было недостаточно ресурсов - как людских, так технических,  испытывался недостаток  вооружения. Но на долю Славянска выпала роль переломного пункта, так как  к нему были стянуты основные силы противника. Под этим городом противник был скован, что дало нам возможность  выиграть время и перегруппироваться. 

В то же время, пока Славянск держал оборону,  Александр Захарченко, с которым я был хорошо знаком, занимался  тылами, укреплял рубежи, формировал новые подразделения.   Определённую работу в этом деле проделал и я.

- Почему республики Донбасса не смогли пойти по другому пути, например, поступить так, как это сделал Крым?

- Территория Украины является унитарным государством. Донецкая и Луганская области, согласно принятым нормам международного права, не имели возможности провозглашать свою независимость, то есть, пойти по крымскому пути, так как Крым имел права автономной республики и соответствующие полномочия.  С точки зрения юридической мировой практики, в Крыму всё было сделано правильно. Кстати, на основании того, что Украина – унитарное государство, Донецку с Луганском и был инкриминирован сепаратизм. Не имели мы  и той поддержки, что есть сейчас.

- Скажите, а могла бы в самом начале вырулить ситуацию федерализация Украины?

- Я думаю, если бы нас услышали до того момента, как начались авиаудары по нашим городам со стороны Киева, то тогда конфликт можно было решить бескровно. Мы бы получили автономию и на этом всё могло закончиться. Но киевские власти наотрез отказывались идти по этому пути.

- Как прошли для вас эти восемь лет нестабильного мира?

- Линия разграничения между республиками и Украиной, минские договорённости, даже позиция России, её заступничество в рамках юридического права не смогли в полной мере защитить нашу территорию. Линия фронта постоянно нарушалась, по нашей стороне велись частые обстрелы, гибли люди.

Я поддерживал и поддерживаю связь с ополченцами «первой волны», которых остались единицы. По территории Донбасса работали снайпера, велись миномётные обстрелы, заходили диверсионные группы. В городах, находившихся немного глубже от линии разграничения, мирная жизнь немного наладилась, но в приграничных она фактически оставалась на боевом положении.

- Кое-кто на Западе сейчас всё время орёт, что трагедии Донбасса попросту не было. Что бы вы посоветовали таким?

- Им я советую побывать на аллее Ангелов, в Донецке. Здесь похоронены более сотни детей, погибших под пулями ВСУ и «правого сектора». Есть такие захоронения и в Луганске, и в других городах. Даже самые конченые подлецы и бандиты не делали с мирным населением того, что вытворяли у нас киевские власти. Посмотрите и подумайте, прежде чем утверждать и делать выводы.

- Попадали ли ваши товарищи в плен к противнику и как к ним там относились?

- Да.  Многие мои товарищи попадали в лапы СБУ. Избиения и другое физическое воздействие у них в порядке вещей. Но не хочется обо всём рассказывать здесь, чтобы не шокировать читателей. После обмена пленными, большинство моих друзей вернулись инвалидами. Некоторые из них сейчас проходят лечение на территории РФ.

- Скажите, а как воспринял народ Донбасса весть о начале спецоперации Российских войск? Как вы отнеслись к этому событию лично?

- Это радость, это слёзы на глазах, сумасшедший шквал поздравлений со всех сторон. Звонили друзья, говорили: «Брат, мы, наконец, дождались этого дня, теперь всё будет хорошо». Та же реакция и у народа. Ведь люди давно устали. Их топили в крови, жгли, избивали, но они выстояли.

- Какой вы видите дальнейшую судьбу ДНР?

- Сейчас главное, чтобы наконец на нашу землю вернулся мир, чтобы никогда больше не нарушалось наше единство, славянское братство. Ведь разница между нами заключается только в печати в паспорте. В своё время нас разделили геополитические игры нечистоплотных на руку людей, навязавших народам чуждые идеи. Я считаю, что людям надо уходить от политики.

 Но проблема ещё и в другом! После развала Советского Союза, многие находятся  в тяжёлом финансовом состоянии, вынуждены скитаться в поисках работы, лучшей доли, куска хлеба. Воспитанием молодого поколения никто не занимался и мы получили молодёжь, во многом впитавшую идеи нацизма, национализма.  Все эти факторы взаимосвязаны и  то, что происходит со всеми нами сейчас – это результат 90-х годов, результат уничтожения СССР.

- Как вы думаете, возможно ли в будущем примирение республик Донбасса с Украиной?

- Всё зависит от людей. К врагу я отношусь с уважением, но враг всегда остаётся врагом, и те ,кто у нас насаждал свою бандеровскую идеологию, лично для меня останутся врагами до конца жизни.  Хотя мы люди не кровожадные, мы склонны прощать и это относится к украинскому народу. Простые люди были попросту одурачены, одурманены политтехнологами. Они невиновны и мы сочувствуем им и надеемся, что когда-нибудь наша семья братских народов будет вновь единой.

Все эти факельные шествия, все эти скакания, нацистские лозунги – лишь незначительная часть украинского народа. С проплаченными западом подлецами и разговор должен быть особым. Остальные заняты вопросами выживания. Запуганные бандитами, они просто плыли по течению.

- Сейчас достаточно противников спецоперации на Украине. Что бы  вы хотели им сказать?

- Очень бы хотелось отразить и заострить внимание на том, чтобы молодёжь, проживающая в России под мирным небом, ни в коем случае не велась на подрывную деятельность либеральных СМИ, ни в коем случае не шла против государства. Политика государства на данном этапе сейчас вымеренная, взвешенная, правильная, работает на объединение народов. Берегите свою страну!

Беседовал Вадим МАЛЬЦЕВ.

Фото автора