У набережной появился шанс

Городская общественность выбрала проект для участия во Всероссийском конкурсе поддержки местных инициатив.

На повестке дня стояло два вопроса. Первый из них, собственно, касался решения по выбору территорий для выдвижения на Всероссийский конкурс малых городов и исторических поселений с учётом поступивших предложений от жителей. Второй: о начале приёма предложений от населения по наполнению выбранной общественной территории.

На собрании присутствовали и. о. главы районной администрации Михаил Голубев, глава городской администрации Сергей Манаков, представители общественной комиссии в составе 18 человек.

Первым делом комиссия вскрыла три контейнера с предложениями, поступившими от жителей города. Каждое обращение, будь то голос в поддержку обустройства набережной или строительство пешеходной дорожки, касалось дальнейшего улучшения городской инфраструктуры, всего городского пространства.

Всего проектов по благоустройству было выдвинуто двенадцать. Одними из наиболее популярных идей стали: проект по обустройству набережной Оки в районе памятника Паустовскому, обустройство и развитие пешеходных троп от улицы Горького через Зайцевский парк и овраг Посёрка в сторону Земляного моста с последующей его реконструкцией, благоустройство пешеходной тропы по правому берегу реки Тарусы до старого кладбища, благоустройство спусков к набережной до моста через Игумнов овраг.

В случае победы в конкурсе на реализацию выбранного проекта будет выделена сумма в 50 миллионов рублей. Это и много, и одновременно очень мало для развития города, но полностью закрыть один из поставленных вопросов будет возможно. Комиссии было непросто вынести решение, в результате чего началась острая продолжительная дискуссия, где каждый из участников высказал свои соображения в адрес одного из проектов.

Руководитель районной администрации Михаил Голубев призвал проявить оперативность в принятии решения. В деле, где властвует жёсткая конкуренция, где в тоже время необходимо проявлять гибкость, не должно быть разногласий. Тем более что времени до выдвижения проектов на конкурс практически не осталось.

В результате дискуссии было решено выдвинуть на конкурс проекты по обустройству набережной Оки и правого берега реки Тарусы с Облуковским лугом, а также пешеходную тропу через овраг Посёрка.

Выдвижение двух этих проектов не означает, что остальные предложения будут забыты. Напротив, экспертная комиссия продолжит работу над каждым из них, чтобы впоследствии реализовать каждую идею. Решение по первому вопросу участники собрания приняли единогласно.

По второму вопросу было принято решение информировать население города на официальном сайте администрации о начале приёма предложений и об обсуждении предлагаемых мероприятий и функций общественной территории, на которой будет реализован проект.

Вадим МАЛЬЦЕВ

Фото автора