Спортивный дух и воля к победе!

Промозглая погода ничуть не испортила великолепный спортивный праздник, каким стали ХV областные сельские зимние спортивные игры. Участие в событии приняли более 600 человек из 26 муниципальных образований Калужской области.

Соревнования проводились по девяти видам спорта: массрестлингу, соревнованиям спортивных семей, куда вошли: лыжные гонки,  комбинированная  эстафета и дартс, состязаниям механизаторов, минифутболу, перетягиванию каната, упряжке лошади, состязаниях глав администраций.

Праздник открылся традиционным торжественным парадом участников и костюмированным представлением на территории Центра спортивной подготовки «Анненки». С напутственными речами к спортсменам обратились министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов и заместитель министра спорта области Роман Жиленко.

  После окончания короткой  тожественной части и поднятия флага Игр был зажжён огонь игр, после чего главный судья состязаний Сергей Воронцов  объявил о начале жеребьёвки, предварительно ознакомив участников с условиями проведения состязаний. Тарусский район выступил во второй группе. 

Запрячь коня, скажем вам, не самое простое дело! И хоть село сейчас достаточно механизировано, умением управляться с лошадью вовсе не стоит пренебрегать! Кстати, на местном ипподроме неплохо управлялись с этим искусством. На скорость требовалось запрячь коня в сани, правильно надев бедолаге на шею хомут, а потом тут же распрячь его.  Тарусский район представляла замечательная любительница лошадей Татьяна Рогова из села Кузьмищево.  Ей не хватило совсем немного времени, чтобы набрать такие желанные баллы и занять одно из призовых мест.

Здесь же, чуть поодаль, проходили состязания семейных пар. Тарусская семья Рыжичкиных - Эдуард, Светлана и Екатерина  великолепно справились со всеми нормативами по дартсу, лыжным гонкам и эстафете. Вот уж кому больше всего  доставляют подобного рода занятия – так это детям. Визг и писк самых маленьких участников эстафеты сливался с гулом голосов  поддержки, превращая спортивное мероприятие в весёлое приключение, где главное - не призовое место, а хорошее настроение и положительные эмоции.

На долю механизаторов выпало задание посложнее.  Участникам требовалось загнать пресс-подборщик на импровизированную стоянку, ловко маневрируя в ограниченном пространстве. Механизаторы Анзор Амирханян и Михаил Мещеряков прекрасно справились со всеми заданиями, показав себя настоящими виртуозами, но на этот раз судьба явно не благоволила тарусской команде. Кстати, Анзор и Михаил, кроме умения водить трактор, показали очень неплохие результаты и в силовом виде спорта - по количеству отжиманий они явно были в лучшей десятке. А также в своём умении владеть лыжами на дистанции в два километра.

Состязания по минифутболу, пожалуй, одни из самых зрелищных. Главный судья тарусской команды Александр Стромов как всегда строг и придирчив к своим игрокам, но вместе с тем, он доволен командой:  «Ребята у нас подобрались хорошие, знают своё дело, и я в них верю» -  отметил он перед началом матча.

Интерес к футболу был настолько велик, что посмотреть на игру наших ребят собрались все остальные участники, кто уже успел сдать свои нормативы. Тарусские футболисты действительно показали хороший футбол, и выбились в первую тройку лидеров на первом этапе состязаний, одержав победу над Спас-Деменском со счётом 4:2, Медынью  - 2:0 и сыграв вничью с Сухиничами 4:4.

Однако, игра – есть игра! В полуфинале был допущен ряд оплошностей, что обернулось поражением в матче с командой из Износок 1:2 и Жиздрой 0:1, в результате чего наши заняли четвёртое место.

В крытом помещении спорткомплекса безраздельно господствовали «силовики». Здесь участникам требовалось пройти испытания по отжиманиям из положения лёжа, а также показать свою мощь в массрестлинге.  Из наших женщин с самой лучшей стороны зарекомендовала себя Елена Лихоманова,  но гвоздём дня стало выступление наших мужчин.

Честь и хвала представителю села Лопатино Мирзобеку Мирзоеву! Вот уж поистине богатырь и человек железной воли! Одержав блестящую победу в массрестлинге над всеми противниками, он повредил спину настолько, что понадобилось оказание врачебной помощи. Однако герой дня отказался выйти из состязаний,  несмотря на то, что уже уверенно занимал второе место, и продолжил своё движение к победе. В результате он принёс своей команде золото. Правда, довольно высокой  ценой…

Свой первый рабочий день на посту нового главы Тарусской районной администрации Михаил  Голубев начал именно с сельских зимних игр. Что же, в добрый путь, тем более что Михаил Леонидович пополнил  копилку  нашей сборной серебром, взяв второе место в лыжных состязаниях  глав администраций. Что же, отличное начало на новом месте, так держать!

- «Я очень рад, что в первый день работы на новой должности, принял участие в спортивных сельских играх, где мы собрались как единая команда. Тот спортивный накал, тот дух спортивного единства, который царил сегодня здесь, он объединил даже незнакомых людей. Поэтому считаю, что наши спортсмены лучшие по одной простой причине: у них есть дух победителей, развита психология достижения цели, а это всегда сказывается не только на спортивных результатах, но и на работе.

Областной турнир проводится под девизом антинацизма и антифашизма, в поддержку наших ребят, которые  занимаются достижением правильных, мирных целей на Украине, поэтому боевой и спортивный дух наших участников на высшем уровне», - отметил глава районной администрации Михаил Голубев во время самого разгара спортивного праздника. 

Завершающим аккордом дня стали соревнования по перетягиванию каната. Это силовое состязание по праву считается одним из наиболее эмоциональных! В таком же режиме оно прошло  и на этот раз! Тарусская команда приняла стратегически верное решение поставить во главе канатного отряда бойцов весьма солидных комплекций, что в итоге принесло свои плоды. Слаженно и чётко работая под зычные окрики Романа Соловьёва, и подбадривая друг друга не всегда благовидными воплями, тарусяне уверенно одолели всех своих противников, уступив лишь тяжеловесам из Сухиничей. В результате, в копилке нашей сборной появилась ещё одна медаль. На этот раз бронзовая.

По итогам XV-х Сельских спортивных зимних игр,  Тарусская сборная завоевала:

Золотых медалей – 1

Серебряных – 1

Бронзовых – 1

В общекомандном зачёте, наши вошли в десятку лидеров, завоевав седьмое место. Что же, это очень неплохой результат, и он даёт возможность для дальнейшего роста.

Поздравляем всех участников и победителей, кто вышел на ринг этого праздника спорта и жизни.

Вадим МАЛЬЦЕВ.

Фото автора и участников соревнований.