Верить в мечту

«Вам нужны деньги или нет?» – такой риторический вопрос специалистов отдела социальной защиты населения Тарусского района прозвучал для состоявшейся бизнес-леди Елены Волковой по-особенному.

С ней такое впервые – она привыкла добиваться всего сама собственным трудом. Сначала её огорошила новость о возможности получения пособия, ведь до звонка сотрудников данной службы она ничего не слышала о социальном контракте и такой государственной мере поддержки предпринимателей.

В суете рабочих будней она откладывала визит в отдел социальной защиты, а отправившись на встречу, и предположить не могла, что сумма финансовой поддержки составляет 250 000 рублей. Она рассчитывала на пособие в размере 12 тысяч – не более.

Впервые за 9 лет существования её салона красоты она смогла вложить в его развитие не собственные средства. Елена Владимировна на полученные деньги приобрела мебель и сделала ремонт в ещё одном помещении. Таким образом, она расширила бизнес, открыв новые услуги для своих клиентов. Теперь у неё есть собственный кабинет витапластики и нейрорелаксации.

С ногтевым сервисом Елена Волкова связана уже 13 лет. Девочка из Лопатино всегда грезила о чём-то особенном, удивляясь самой себе и своим чрезмерным амбициям. Выросла она в самой обычной семье: мама доярка, а папа тракторист.

После 9 класса Лопатинской школы продолжила учёбу в тарусском профлицее, который окончила с красным дипломом. Со специальностями швеи-мотористки и повара- кондитера определилась довольно быстро, предположив, что слава модельера Зайцева ей точно не грозит.

Тогда Елена Волкова не знала, что ожидало её в будущем – не до того было. Раннее замужество, рождение сына, бытовые хлопоты и трудовые будни. Когда сыну исполнилось два года, устроилась работать в магазин в родном селе. На тот момент она и не подозревала, что может стать мастером маникюра – себе-то не могла его сделать.

Именно тогда, когда была стабильная зарплата в 15 тысяч рублей, ей предложили обучиться за 10 тысяч новому делу. В этом начинании окрылённую Лену поддержит муж – не будет противиться её желанию.

Не станет для неё преградой мамина фраза, сказанная 14 лет назад о том, что «пилить ногти – это несерьезно». В свои законные выходные Елена учится новой профессии, просто наблюдая за работой опытного мастера.

Первую самостоятельную процедуру она помнит до сих пор. Тогда она очень волновалась и перепутала алгоритм действий, но виду не подала, словно мастер со стажем. Так в привычный ритм Елены добавятся два дня работы в салоне. А позже приобретённые навыки и вовсе станут неотъемлемой частью её жизни.

Дело в том, что закроют магазин, а Лене Волковой придётся самостоятельно находить клиентов и заявлять о себе как о специалисте. И так долгих четыре года работы на дому.

Все эти четыре года она будет продолжать мечтать. И всегда говорить родным: «Я буду хозяйкой салона красоты либо стану главным бухгалтером» (начинающий мастер маникюра параллельно от биржи труда проходила курсы бухучёта).

Училась и работала до поздней ночи, продолжала набирать клиентскую базу. И искать помещение. Оттого, услышав по телефону предложение об аренде, твёрдым голосом ответила «да». Не имея даже рубля в запасе для подобных инвестиций.

Она уверенно шла навстречу мечте – наняла дизайнера для создания интерьера, работников для осуществления ремонтных работ. А вместе с этим впустила в свою жизнь многочисленные кредиты и долги. Но ни капли об этом не жалеет.

11 декабря 2013 года стал знаковым днём в её жизни – открытие салона Елены Волковой. Мудрить с названием не стала – вспомнила напутствия подруги о том, что к 30 годам нужно сделать своё имя. Сбылось!

Тот праздничный день стал отправной точкой исполнения её амбициозных желаний, путь к которым выдался тернистым.

– Я так гордилась собой – цена была велика, и риски были большие! – делится Елена Волкова. – Девять кредитов и двести пятьдесят тысяч рублей, которых в последний момент не хватало для открытия салона. Сейчас мне есть с чем сравнивать. Такую же сумму я получила по соцконтракту и осуществила ещё одну мою мечту – всего лишь с помощью бизнес-плана.

По словам Елены Волковой, ей повезло ещё и потому, что её окружали важные и правильные люди, которые помогли набраться опыта, учили, становились опорой в сложные моменты. Им она безмерно благодарна. Как и главным вдохновителям её мечты, которой в этом году исполнится 10 лет, своим клиентам, поверивших в неё. Теперь она верит в мечту и ради них.

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора