Помощь может не успеть

Раннее потепление в этом году принесло немало сюрпризов. Впереди ещё могут быть заморозки, но на состояние ледяного покрова Оки они уже не окажут существенного влияния. А значит, необходимо быть предельно осторожными при выходе на лёд.

Сегодня нашим собеседником вновь станет Алексей Калмыков, руководитель инспекторского участка Главного управления МЧС по Калужской области города Тарусы. Он расскажет о том, каким был зимний период для тарусских спасателей и чего следует опасаться сейчас.

– Алексей, какие «сюрпризы» принесла на этот раз зима?

– Всего за период с начала декабря по 18 февраля в Тарусском районе было 12 случаев провала под лёд. По сравнению с прошлым годом (когда с декабря по 1 апреля произошёл 31 случай), этот год можно считать удачным. К счастью, всё обошлось без смертельных исходов.

Шесть человек у нас провалились в районе стелы – дело было на новогодних праздниках. Люди, не обращая внимания на предупреждающие знаки, решили перебраться на противоположный берег.  К счастью, всё произошло тоже у берега. Два случая были напротив переправы, близ Поленово. Ещё два провала произошло немного позднее, в конце января – феврале и тоже на мелководье. В начале декабря, под едва установившийся лёд ушёл снегоход, а позднее – квадроцикл.  

– На тонкий лёд?!  Что их туда занесло?

– Как обычно, по глупости. Река едва успела замёрзнуть, да ещё накануне её слегка припорошило снежком. К счастью, дело было на мелководье, и поэтому потерпевшие отделались лёгким испугом. Технику они доставали своими силами, но с нашей помощью.

Сейчас взять квадроцикл напрокат – не проблема, так и появляются время от времени этакие экстремалы. Мест для манёвров у реки им недостаточно, вот и «не зная броду, лезут в воду». Результат не заставляет себя долго ждать.

– А какие меры предпринимались, чтобы оградить людей от необдуманных действий?

– Места массового выхода людей на лёд как в городе, так и в районе сёл Кузьмищево, Волковское, Алекино у нас осматриваются спасателями еженедельно, проводятся замеры толщины льда. Все данные передаются в управление. То есть мы постоянно проводим мониторинг состояния льда, а также ведётся наблюдение за рыбаками.

– Кстати, о рыбаках. Какая ситуация в этом году с ними?

– На конец февраля практически не было ни одного инцидента с участием рыбаков. Конечно, они как нарушали правила, так и будут нарушать, как их ни предупреждай, но в этом году им помогла погода. Ледовое покрытие образовалось достаточно быстро, да и толщина льда была хорошей, что стало им только на руку. Администрация установила на реке предупреждающие знаки, да кто на них обращает внимание? Люди всё равно готовы рисковать жизнью ради мелкой рыбёшки.

– Конец зимы был на редкость тёплым. Какие меры безопасности следует предпринимать тем, кто всё же оказался на льду?

– Сейчас необходимо быть предельно осторожным, так как подтаивает весь тот снег, что находится на реке. Лёд пока размыт несильно, но плюсовые температуры влияют в некоторых местах на весь ледяной покров. Несмотря на то, что в этом году он был в среднем более 22 сантиметров и сразу растаять такая толща не может, в некоторых местах процесс таяния идёт гораздо быстрее. Его усиливают уходящие под лёд ручьи, что приводит к образованию опасных участков. Я бы не рекомендовал сейчас никому выходить на реку, не подвергать риску свои жизни. Поймите, ситуация меняется ежечасно и там, где вчера вы гуляли спокойно, сегодня вас может поджидать опасная полынья.

– Каково состояние на реках района к началу марта?

– На период с 26 по 28 февраля на Оке было зафиксировано ещё 8 провалов: в районе Ладыжино, дачи Рихтера, Трубецкого, реки Еловой, Парсуки. К счастью, все они на мелководье, у берега, но все происшествия были с рыбаками. В день уровень воды поднимается более чем на 10 сантиметров, то есть на 1 марта уровень подъёма составил 92 сантиметра. Несмотря на то, что берега местами уже открылись, люди всё равно выходят на подлёдный лов. Причём подъезжают к реке на машине, вытаскивают заготовленные доски и перебрасывают их с берега на лёд. По ним и перебираются. Некоторые проваливаются, орут благим матом, пока их не вытащим или не выберутся сами, потом устраивают селфи. Хотелось бы, чтобы люди думали о последствиях своих поступков.

Беседовал Вадим МАЛЬЦЕВ

Фото Алексея Калмыкова