Работать достойно!

Грамота от Министерства сельского хозяйства Калужской области за многолетний труд стала значимой наградой для бухгалтера – кассира ООО «Тарусская птицефабрика» Ирины Ирковны Карпуховой

Расширенная коллегия Министерства сельского хозяйства Калужской области прошла 8 февраля в режиме видеоконференции. Подвели итоги 2021 года, и обозначили новые рубежи на текущий период. Вторым вопросом стало подведение итогов соревнования в агропромышленном комплексе в 2021 году.

В работе коллегии приняли участие председатель Законодательного собрания Калужской области Геннадий Новосельцев, заместитель губернатора Калужской области Владимир Попов, депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Геннадий Скляр, представители органов законодательной и исполнительной власти  области, органов местного самоуправления, общественных организаций и государственных структур.

От Тарусского района присутствовали заместитель главы районной администрации Роман Соловьёв, генеральный директор ООО «Антей - Агро» Сергей Дружинин, генеральный директор тарусской птицефабрики Дмитрий Ломако, другие работники сельскохозяйственной отрасли. 

Во время заседания коллегии в числе лидеров производства сельскохозяйственной продукции была названа Тарусская птицефабрика. В прошедшем году она увеличила выпуск яиц на три процента, доведя производство до 37,8 миллионов штук в год.

Среди наиболее перспективных сельскохозяйственных объединений района Роман Соловьёв отметил успехи ООО «Антей-Агро». В 2021 году в объединении на 122,8% увеличились надои молока по отношению к 2020 году, что составляет 6 480 центнеров (648 тонн).

Во время подведения итогов почётной грамотой Министерства сельского хозяйства Калужской области в номинации «Многолетний труд» награждена бухгалтер-кассир Тарусской птицефабрики Ирина Карпухова.

 

Уже десять лет ее рабочее утро начинается у калитки лопатинского предприятия, хотя трудится она на тарусской земле 30 лет.

Приехала уроженка Татарстана с семьей в Лопатино с далекого Узбекистана в 1991 году. Новая страница трудовой деятельности начата ею в лопатинском совхозе. Навык общения с компьютерами на «ты» стал главным в выборе профессии.

За плечами опыт работы на вычислительных машинах – на большом химзаводе в Навои она отвечала за управление технологическим процессом. По образованию Ирина Ирковна программист, окончила Самаркандский университет.

Новые знания бухгалтерского дела освоила уже в Тарусе – по роду деятельности пришлось пополнить багаж знаний. В настоящее время для Ирины Ирковны важной составляющей успешной работы является поддержка коллег отдела бухгалтерии Наталии Кудряшовой и Юлии Алтунян.

- Для меня важно выполнять все правильно, ведь моя профессия требует большого внимания, знаний и навыков, - делится Ирина Карпухова. - Главное – работать достойно! И таких достойных у нас 54 человека – всё наше предприятие.

Безмерно благодарна она и руководителю Дмитрию Анатольевичу Ломако за высокую оценку её труда. Ирине Ирковне выпала честь два года подряд быть в числе лучших на Доске почета района.

В ее прямые обязанности входит бухгалтерский учет и кадровый документооборот, но живет она полной жизнью своего предприятия, поэтому разделяет с коллективом заботы о нем.

Ирина Ирковна, хоть и на пенсии, прекращать трудиться, не намерена. Работа приносит вдохновение – без нее она никак. Активную жизненную позицию занимает и как житель Лопатино. Не остается в стороне решения важных вопросов села. Двадцать лет посвятила местному избиркому – только в этом году уступила дорогу молодым.

В свободное время она увлекается огородничеством и рукоделием. О любимых цветах заботиться не только дома, но и облагораживает ими территорию птицефабрики.

Главное богатство для Ирины Карпуховой – муж, два сына и три внука. Они – неиссякаемый источник ее энергии. А награды, которых в копилке ее достижений много, для нее подтверждение того, что не зря работает на благо тарусского края.

Людмила УДОВИЧЕНКО

Вадим Мальцев

Фото автора Людмила Удовиченко