День водосвятия

После праздничной литургии в соборе Петра и Павла 19 января состоялся Крестный ход в честь одного из самых главных православных праздников – Крещения Господня.

 От стен собора процессия направилась к святому источнику у часовни Боголюбской иконы Божией Матери, находящемуся в Игумновом овраге. Традиционно здесь уже много лет происходит таинство водосвятия.

События почти двухтысячелетней давности, произошедшие во времена правления Римского императора Тиберия, как бы подвели незримый итог Вселенской истории. Принятие крещения Спасителем даровало ему свыше Духа Святого, а всем земным жителям, последовавшим его примеру, шанс на очищение от грехов и надежду на новую жизнь, наполненную смыслом служения Христу.

Обряд провёл настоятель Петропавловского собора, благочинный 6 округа Калужской епархии протоиерей Леонид Гвоздев. Трижды священослужители вошли в купель, трижды опустили распятие в воду, по поверью становящуюся в этот день особенной, очищающей, дающей жизнь.

По окончании богослужения к собравшимся прихожанам обратился клирик Петропавловского собора, иерей Пётр Гвоздев. Его праздничная проповедь была посвящена выбору – тому, который сознательно делает человек, определяющий свой дальнейший земной путь. Влачить ли ему дальше бремя греховного падения и мирских удовольствий или следовать другим путём, пробудив в себе ростки иного мировоззрения, дарующего жизнь вечную.

По завершении обряда процессия направилась к храму Воскресения Христова, где продолжилось праздничное богослужение. А все те, кому нипочём крещенские морозы,  поспешили окунуться в купель, по традиции трижды полностью погрузившись в воду.

 

Вадим МАЛЬЦЕВ

 

Фото автора