Призвание светить!

В третий раз педотряд «МАЯК» стал победителем конкурса «Зажигающие звёзды». Чем тарусская молодёжь покорила в очередной раз не только членов жюри, но и вызвала  восхищение у всех участников?

 

На этот вопрос очень просто найти ответ: достаточно узнать о подробностях конкурса.  Сложность всех этапов как раз и доказывает, что наши ребята достойно представили Тарусский район.

Именно наработки педотряда  «МАЯК» прошлых лет уже были позаимствованы другими участниками, но в этом году тарусянам удалось снова удивить всех.

Казалось, куда больше?! А они смогли, но об этом подробнее. Предшествовало началу конкурса, который был запланирован для проведения в офлайн-формате, месяц тщательной подготовки.

Проходил он в два этапа. В заочном необходимо было представить два задания. Первое предполагало презентацию цифрового альбома из 10 фотографий на заданную тему.

Ребята подошли к этому заданию очень креативно – фотографии у них появились на страницах созданного ими «Космополитен». Фото  из архива педотряда сопровождались не просто комментариями, а полноценными интересными  статьями.

Причём каждая презентована была в очень оригинальной форме – на страницах журнала появились юмористические зарисовки, индивидуальные гороскопы, «педагогическое» закулисье и даже рецепт школы вожатых. Яркие фото и говорящие заголовки дополнили  занимательные откровения и  уже масштабную статистику педагогического отряда.

Во втором задании необходимо было предоставить на суд жюри авторскую методическую разработку на основе настольной игры. Несмотря на то, что участникам «МАЯКа» работа такого формата уже была знакома – в прошлом году у них был подобный опыт, это очень кропотливый труд.

Необходимо было в данном проекте прописать мельчайшие  детали – от озвучивания целей и задач до обозначения наградного материала.

За основу участниками педагогического отряда была взята настольная игра «Зомби в городе». В этом году над воплощением данной задумки работали не только наставники и  актив «Маяка», а все участники отряда. Методом мозгового штурма ребятам удалось спроецировать всё в реалиях лагерной жизни с учётом потребностей воспитанников и представить свою осовремененную игру «Монстры на каникулах».

Очный этап традиционного мероприятия ввиду ограничений прошёл на платформе ZOOM. Педагогическим отрядам предстояло справиться с тремя финальными испытаниями.

Для начала участникам необходимо было представить видеозапись легенды, отображающей нравственные ценности. Тарусский педагогический отряд презентовал не просто видеозапись – ребята смонтировали настоящий короткометражный фильм.

В основу видеоролика легла написанная ими легенда о способности ценить время. События развернулись не на сцене, а на тарусских просторах деревни Любовцово. Главными героями фильма стали ребята из отряда, исполнившие роль Человека и Времени.  

Интересно, что в данном представлении участники «МАЯКа» задействовали абсолютно все направления. Песни, хореография, основная линия персонажей, голос за кадром стали доказательством того, какое место в педотряде  занимает делегирование полномочий. Участники, согласно своим главным талантам, были задействованы в постановочном процессе.

Поражает режиссура – большое внимание уделено акцентам на деталях, помогающим раскрыть мораль озвученной легенды. Даже спецэффекты использованы – с помощью

дым-машины в фильме создан туман.

Наличие неотъемлемых атрибутов настоящего кино характеризует наш отряд, прежде всего, как смелых и изобретательных. О ребятах с уверенностью можно сказать: «Они не ищут лёгких путей»

В конкурсе «Интерактивный онлайн» участники готовили и проводили интерактив для зрителей. Наш педагогический отряд из студии, расположившейся в театральной мастерской «Пульс» в центре культурного развития, презентовал несколько конкурсов.

В конкурсе «Узнай меня, если сможешь» предложили всем участникам развить навык творческого потенциала как один из важных факторов выявления способностей каждого  члена отряда. Всем участникам предстояло угадать личность на фотографиях и написать фамилии людей в общем чате.

В каждом изображении объединено было две знаменитости: звезда мировой величины и знакомая личность, чья жизнь связана с деятельностью областных педагогических отрядов «Истоки» и «Товарищ» и российского Союза молодёжи в целом.

Второй конкурс «Пойми меня, если сможешь» также посвятили навыкам вожатого работать с детьми. Так, умение находить общий язык с каждым ребёнком проверили весьма оригинальным способом. Нужно было угадать музыкальные композиции, зашифрованные в названиях русских песен на английском языке.

Исключением не стал и последний конкурс «Совмести, если сможешь». Соединение нескольких ролей сразу – именно такой навык представили ребята.  В известной песне они изменили слова, и под новый текст надо было повторять задания. Студии в разных уголках региона оживились танцем и песней.

Насыщенную программу «Зажигающих звёзд» продолжил  конкурс «Импровизация», состоящий из двух блоков.

На первом этапе участникам необходимо было найти решение сложных педагогических ситуаций, которые могут произойти в любом лагере. Представители команд по очереди выбирали кейс-задание, после чего им отводилось 5 минут на решение предложенной проблемы. «МАЯКу» необходимо было предоставить  доводы  и способы  решения такой проблемы: ребёнок не хочет выступать.

Во втором блоке в режиме реального времени с помощью подручных средств и собственной фантазии участники решали смоделированную ситуацию. На импровизированном традиционном лагерном сборе они узнают, что в отряде есть именинник. Наши ребята за 5 минут создали поздравительную открытку и подарили  праздничную атмосферу, спев песню.

Конкурсом остался доволен каждый участник. Все представители педагогических отрядов отметили, что рады были встретиться и окунуться в лагерную атмосферу даже в онлайн-формате.

ВРЕЗ

Наставники говорят

Ольга Исаева, педагог дополнительного образования, руководитель театральной студии «Пульс», опытный наставник в области молодежной политики

– Работа вожатого – это не только яркие выступления, но и серьёзная работа над созданием волшебной атмосферы в лагере. Подготовка к смене – сложный многогранный процесс. Это очень важная часть работы, хотя зачастую никто не знает, как выглядит процесс подготовки смены изнутри. Конкурс также стал  доказательством того, что за яркой презентацией стоит кропотливая работа всего коллектива. У нас появилось желание  не просто презентовать наработки, а делиться опытом с другими.

Александр Комаров, бесменный лидер, вдохновитель и мотиватор команды, старший вожатый районных лагерных сборов «ДОКА», один из организаторов конкурса «Зажигающие звёзды», студент Калужского государственного университета им. К.Э.Циолковского

– На сегодняшний день те ребята, что начинали свой путь в нашем лагере детьми, уже стали частью нашей дружной команды. Они – продолжатели той истории, у истоков которой стояли мы, 5 школьников-энтузиастов. Наверное, в этом и есть наш главный секрет – преемственность! Дети, которых мы воспитываем, – наш завтрашний день. В конкурсе этого года участники отряда стали не просто исполнителями, а пополнили ряды авторского цеха.

Полина Курочкина, специалист по работе с молодёжью, организатор нескольких десятков летних лагерных смен в лучших лагерях России.

– Мы это любим! Мы любим проводить время вместе! Вместе работать на смене, вместе подводить её итоги. После  каждой смены мы встречаемся в неформальной обстановке, обсуждаем полученный опыт, проводим работу над ошибками и строим планы на будущее. В душевной обстановке мы встретились в преддверии этого Нового года и разделили радость победы со всеми участниками отряда. Каждый получил диплом – ведь все были причастны к этому, пусть иногда и невидимому, процессу.

 

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото из архивов педагогического отряда «МАЯК»