Музей продолжает жить

Прошло уже более четырёх лет как с нами нет Сергея Жарова, создателя первого в Тарусе частного музея оригинальных металлических скульптур. И читателям наверняка интересно будет узнать, как обстоят дела сейчас в этом необычном, но таком дорогом для многих доме.

В первое время Татьяне Жаровой  было довольно трудно  справиться со свалившимися на неё заботами, но постепенно она привыкла. Конечно, не обошлось без проблем  с пополнением экспозиции. Здесь Сергею не было равных, так как он от природы имел уникальный дар, позволяющий ему увидеть будущее произведение искусства в простом куске деформированного железа или заметить оригинальную фигуру, глядя на отслужившую свой век старую швейную машинку.

Теперь задача Татьяны состоит в том, чтобы сохранить для города и его гостей то наследие, которое оставил после себя Сергей. Музей уже обрёл определённую славу, да и посетители здесь бывают довольно часто.  Даже если вы возьмёте какой-нибудь иностранный путеводитель, посвящённый Тарусе, то  одной из главных  достопримечательностей, указанных в справочнике, окажется музей Сергея Жарова.

Зимой, конечно, народа здесь бывает поменьше, но когда наступает период летних отпусков, то порой от посетителей бывает даже тесно. Радушные хозяева не отказывают никому, принимают всех, хотя и самим иногда бывает непросто: за домом-то приглядывать надо, да и работы в хозяйстве невпроворот.

Но самое главное – не забывают Татьяну и товарищи Сергея.  «Все наши друзья на месте! – с гордостью произнесла она. – Все, кто знал Сергея, приходят, помогают советом, а иногда и делом. Бывает, мы собираемся вместе, вспоминаем». Заходят в гости не только друзья, но и дальние знакомые, кто однажды побывал в музее и навсегда сросся душой с этим уютным тихим уголком.  Иногда гости привозят в дар музею какую-нибудь старинную вещь: прялку, древний утюг или ещё какую замысловатую штуковину. Так и пополняется потихоньку коллекция.

Произошли перемены и в личной жизни  Татьяны. Со своим нынешним супругом Станиславом они вместе вот уже примерно два года, на пару они и заботятся о музее. Ведь самое главное в жизни – это поддержка, оказываемая близким человеком, его понимание твоих проблем, сопереживание, участие в совместных проектах. Татьяна полностью доверяет Станиславу, а он – ей. Когда я пришёл в их дом, семейная пара была занята одним общим делом: как раз накануне прошёл большой снегопад и надо было срочно привести припорошенные дорожки в порядок, чтобы гостям не пришлось перешагивать через сугробы.

Во дворе, в маленьком загончике всё так же курлыкали фазаны, а знакомые металлические фигуры приветствовали каждого вошедшего, как бы приглашая подняться на второй этаж, где припрятано самое интересное.

Часть изделий, однажды начатых Сергеем, пока всё ещё ждёт своей очереди, но Татьяна поделилась, что Станислав, как хороший мастер, уже подумывает над тем, чтобы довести до конца некоторые задумки и пополнить экспозицию новыми оригинальными фигурами.

Далеко идущих планов семья перед собой не ставит. Да и зачем они, когда жизнь вошла в своё русло и течёт неторопливо, как река Ока? Продолжать начатое, идти дальше, пожалуй, этого достаточно, а что будет потом – покажет время.

Вадим МАЛЬЦЕВ

Фото автора