О великой силе слова

На библиотечных уроках в Тарусской средней школе №2 учащиеся проверили свой словарный запас, придумывая слова и фразы для обозначения приветствия знакомого, красоты леса и др. Переводили сленг на нормальный язык, искали русские слова, заменяющие иностранные. И даже читали «Я помню чудное мгновенье» Пушкина на современном жаргоне.

Такой урок проведен в канун 21 февраля, когда отмечается Международный день родного языка. Он был провозглашён ЮНЕСКО в 1999 году. Но помнить, что наша речь – великая сила, надо каждый день. Современный культурный человек имеет словарный запас от 3 до 6 тысяч.

В разных странах мира люди сегодня говорят на 6 000 языках. В Древней Греции баснописец Эзоп был рабом. Хозяин велел ему приготовить самое лучшее кушанье. Эзоп купил языки и приготовил из них три блюда. На вопрос, почему он подаёт только языки, раб ответил: «А что может быть лучше языка на свете?» В другой раз на распоряжение приобрести к обеду самое худшее, Эзоп опять купил языки, объяснив это тем, что посредством языка люди становятся врагами, язык несёт зло, горе, оскорбление.

А сколько же слов в русском языке? На этот вопрос не может убедительно ответить ни один специалист. В словаре В. И. Даля – 200 тысяч русских слов, в словаре С. И. Ожегова – 57 тысяч слов. Постоянно появляются новые слова (неологизмы). Но, к сожалению, правильная речь стала сегодня редкостью. Мы засоряем её жаргоном (сечёшь, клёво, бабки, оторваться, фигеть), иностранными словами (менеджмент, шоу, коммерция, триумф, рэкет), матерной бранью. А в семнадцатом веке, по Соборному уложению царя Алексея Михайловича, за матерные слова, публично произнесённые, полагалась смертная казнь. Матершина – это страшное оскорбление матери. В опытах основоположника волновой генетики Петра Горяева человеческую речь «переводили на язык растений»: когда им говорили ласковые слова, они быстро развивались, а когда при них матерились, они чахли и погибали. Дети, которые живут в среде ругающихся родителей, очень издёрганные. Матершина вызывает у ребёнка агрессию или аутизацию, когда он пытается оградить себя от мира, который так груб. Дети же не могут запретить взрослым ругаться. Есть даже психическое заболевание, копролалия, при котором человек получает удовольствие, оскверняя речь руганью. Бранные слова могут быть и не матерными, но они тоже тяжело действуют на окружающих. Многие повторяют бранные слова, не задумываясь об их смысловом содержании и воздействии на самого говорящего. Некоторую ясность в этот вопрос может внести историческая справка. Чтобы искоренить на генетическом уровне рождение сынов у русичей, шаманы войска Чингисхана, знающие силу и значение слов, научали воинов внести в речь завоёванного народа разрушающие зарождение жизни слова. И до сих пор в нашей речи присутствует сленг, попирающий основы материнства и отцовства. Высмеивается само зарождение жизни на Земле. Сам же Чингисхан почитал свою мать, как и все на Востоке.

Татьяна Зорина