В Тарусском районе проходят отчеты глав администраций поселений

Начало года – традиционное время отчетов руководителей администраций перед депутатами и населением. В Тарусском районе отчеты стартовали 18 января с сельских поселений Роща и Барятино.

Первый отчет состоялся в сельском поселении «Село Роща». Ирина Шахбанова рассказала об итогах работы за минувший год и поделилась планами на текущий. Зарегистрировано на территории сельского поселения 185 человек. Всего за год умер один человек и родился один новорожденный. Трудоспособного населения 99 человек из них: женщины - 42 человека, мужчины – 57 человек. 51 пенсионер, 35 детей. Расходы на благоустройство Рощи составили 1,8 млн рублей. На ремонт автодороги - 870 тысяч.

В 2021 году за счет средств областного бюджета были обустроены две контейнерные площадки по улице Центральной, д. 1 (у магазина) и в районе кладбища.

Обустроена площадка с щебеночным покрытием 12х12 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года. Проведены работы по ремонту уличного освещения по улицам Центральной, Поселковой, Цветочной и Садовой.

Большим событием стала установка нового модульного здания фельдшерско-акушерского пункта.

В планах на этот год: переселение поселковой администрации в высвобождающееся здание старого ФАПа, его небольшой ремонт; завершение работ по благоустройству колодца по улице Садовой; очистка и благоустройство прудов, в том числе решить вопрос с прудом за улицей Цветочная (где владелец питомника качает воду из пруда); обустройство уличного освещения в д. Шахово и д. Воскресенки; газификация здания Рощинского сельского Дома культуры; обустройство детской площадки (установка ограждения, оборудования и освещения) и строительство спортивной площадки.

Отчёт главы администрации села Барятино Валентины Гануленко прошёл в обновлённом зале Дома культуры. Ремонт Дома культуры, детская площадка на улице Молодёжной, ремонт дороги от деревни Гурьево до Кареево, пожалуй, главные итоги деятельности сельской администрации. Барятино признано самым благоустроенным поселением Тарусского района. И это вполне заслуженно.

В поселении зарегистрированы 474 человека, из них 93 ребенка. За год родилось 6 малышей, умерли 9 человек.

Кроме того, в ушедшем году был отремонтирован мостик через ул. Заречная, обустроено кладбище, высажены новые кустарники,

На текущий год планы намечены не менее серьезные: разработать проект благоустройства местного родника, установить новые контейнеры для мусора, продолжить ремонт дорог и уличного освещения, обустроить пожарный водоём, газифицировать Дом культуры.

На заседаниях присутствовал глава администрации района Руслан Смоленский, который ответил на вопросы жителей.

Отчеты будут проходить до середины февраля.