Соцконтракт для начинающих свой бизнес

Двадцатидвухлетняя Алёна Присечкина узнала о возможностях государственной поддержки из Инстаграма и не задумываясь направилась в отдел социальной защиты. Благодаря квалифицированной консультации собрала необходимые справки и организовала свой салон красоты.

Маникюром Алёна увлеклась ещё на первом курсе обучения в Тульском государственном университете, где училась на логиста. Ногтевой сервис она поначалу рассматривала только как подработку.

Летом 2021 года, вернувшись в родную Тарусу, начала изучать варианты для работы. Новость о существовании государственной меры поддержки пришлась по нраву целеустремлённой и решительной девушке.

Несмотря на многочисленные отговорки и недоумения близких и знакомых, о принятом решении Алёна ни разу не пожалела. Как иначе бы она в своём возрасте без должного капитала и вложений смогла стать владелицей пусть и маленького, но собственного полноценного бизнеса.

– Не нужно бояться социального контракта – никакого подвоха в этом нет, – искренне делится Алёна Присечкина. Это отличный стартовый капитал для запуска собственного дела. Я с удовольствием рассказываю знакомым о его возможностях – ведь государство даёт немаленькие деньги для реализации желаний обычных граждан.

На выплаты по соцконтракту (250 тысяч рублей) Алёна смогла открыть свой кабинет – раньше она занималась оказанием услуг на дому.  На личные средства в арендуемом помещении мастер сделала косметический ремонт, все деньги соцконтракта целиком потратила  на приобретение нового оборудования, мебели и расходных материалов.

Алёна считает своё дело официальной работой – просто она ни от кого не зависит. Честно платит налог от своих доходов – у неё оформлена самозанятость.  Устраивает девушку и возможность гибкого графика и преимущества собственного бизнеса.

Молодую бизнес-леди вдохновляет новое дело – в этом она видит призвание дарить женщинам красоту и отличное настроение. Мотивирует девушку и возможность планировать развитие своего бизнеса, в открытии которого главную роль сыграл соцконтракт.

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото Алёны Присечкиной