Снежных завалов не должно быть!

Обильные снегопады в конце прошлой и начале нынешней недели вновь остро поставили перед городскими властями проблему, связанную с расчисткой улиц. Снега было настолько много, что в частном секторе у всех, кто не обеспокоился этим вопросом вовремя, ломались теплицы, а утром по некоторым дорогам попросту невозможно было пройти.

 Но город не спасовал и на этот раз. Пусть не сразу, но от снега освободили значительную часть территории, обеспечив, в первую очередь, свободное продвижение транспорта и людей. Как рассказал заместитель главы городской администрации Игорь Ретуев, к 11 января снежные наносы были ликвидированы на территории микрорайона «Курган». К 12 января были очищены основные городские магистрали, а на пульт ЕДДС поступило  всего три заявки на снегоуборку: это улица Некрасова, переулок Лесной и улица Беляева.

Именно обилием осадков объясняются и задержки с расчисткой. Ведь как ни старайся, любая техника бессильна перед могущественными силами природы.

Расчисткой городских улиц занимаются три подрядчика: МУП «Таруса жилдорстройзаказчик» единицы техники, «Ока-сервис» и ИП Винокуров. Общее количество техники, задействованной на уборке, составляет 8 единиц.

Что касается площади Ленина, то принято решение полностью освободить её от снега после крещенских событий. Расчисткой будет заниматься  МУП «Таруса жилдорстройзаказчик». В это же время демонтируют и городскую ёлку. Весь собранный снег будет использован для строительства масленичной горки. В настоящее время движение по площади обеспечивается по расчищенным дорожкам.

Вадим МАЛЬЦЕВ

Фото автора