«Мирный» встретил не очень мирно

По прибытии на антарктический континент в декабре 2021 года тарусский полярник Дмитрий Шепелёв не стал долго засиживаться на «Прогрессе» и сразу приступил к выполнению своих обязанностей.

Антарктида встретила вахтовиков суровым снегопадом  и сложной ледовой обстановкой – толщина льда на морском побережье станций «Прогресс» и «Мирный» достигала двух метров, поэтому груз и команду снимали с судна «Академик Фёдоров» при помощи вертолётов. Часть груза включала строительные материалы для нового сезонного модульного корпуса станции «Мирный».

На этот раз Дмитрий не отправится на «Восток», так как кратковременная вахта, которая должна продлиться до мая 2022 года, включает работы на прибрежной станции «Мирный», а также на территории оазиса Бангера, где, как известно, образовался уникальный микроклимат, позволяющий произрастать некоторым видам растений в суровых антарктических условиях.  В задачу Дмитрия  входит обслуживание автоматических метеостанций, находящихся на побережье Антарктиды.

Как рассказал Дмитрий Шепелёв, сейчас дорога на станцию «Мирный» стала намного опаснее, чем в прежние времена. Глобальное потепление климата привело к тому, что на ледовой трассе образовались глубокие трещины, и грузы большей частью приходится доставлять на «Мирный» по воздуху или морским путём.

Недавно  «Академик Фёдоров» совершил переход со станции «Мирный» на сезонную полевую базу оазиса Бангера, где геологи будут работать всё оставшееся полярное лето, в южном полушарии приходящееся, как мы знаем, на наш зимний период. Планируется проведение исследовательских работ, изучение морской акватории в районе оазиса, большая задача стоит и  перед гидрологами.

Четвёртого января экспедиция, в составе которой Дмитрий Шепелёв, должна была совершить перелёт со станции в оазис Бангера, где полярников поджидало судно «Академик Фёдоров», и произвести разгрузку транспорта.

К сожалению, связь с Антарктидой сейчас плохая и у Дмитрия не получилось передать фотографии с места события, поэтому мы используем фото с предыдущих походов. А отважному полярнику из села Вознесенье желаем успешного завершения вахты на ледовом континенте и скорейшего возвращения на родную землю.

Вадим МАЛЬЦЕВ

Фото из архива Дмитрия Шепелёва