Рождественские истории во ДвОрце

Совсем не имеет значения,  как и откуда ты попал на это сказочное  действо, но очень важен тот факт, что принять участие в настоящей сказке смог каждый желающий.

Сцена во Дворце объединила творческие коллективы, да и каждого по отдельности на основе рождественской праздничной программы «Под снегом спать хорошо буду».

Событие началось в Сочельник, самый канун Рождества, когда, как мы знаем, происходят самые настоящие чудеса. А над созданием сказки поработало творческое объединение под руководством Игоря Макарова – режиссёра-куратора рождественской программы, актёра и режиссёра театра имени К.С. Станиславского.

За основу события было взято свободное творчество – общая канва, на которую, как бусины, нанизывались все составляющие праздника, будь то выступление поэта-одиночки или театрализованная костюмированная постановка  целого объединения. Причём сцена Дворца была открыта для всех – любой из пришедших без всяких объявлений мог воспользоваться предоставленной возможностью и показать всё, на что он способен.

 «То, что здесь происходит, всё это личные инициативы тарусян, – подчеркнул  Игорь Макаров, – самодеятельность и неотредактированный извне экспромт. Суть всего происходящего заключается в том, что мы хотим, чтобы творческая активность в Тарусе процветала, а наш Дворец является территорией, где создаются новые коммуникационные связи между творческими людьми. Перерастёт ли он в нечто большее – покажет время». 

Какое же рождественское событие обходится без традиционного вертепа? Историю рождения Спасителя поведала собравшимся группа студентов, разместившая свой мини-кукольный театр прямо у арки, входа во Дворец. Собственно говоря, с вертепа и начался этот необыкновенный предрождественский вечер. 

Вадим МАЛЬЦЕВ

Фото автора