Новый ТОС создан

Девятого января, в киноконцертном зале «Мир», состоялось первое в этом году заседание членов правления и участников ТОС «Центральный», повесткой дня которого  стали:

Отчёт о проделанной работе ТОС «Центральный» за истекший период, изменение границ ТОСа, переименование ТОСа, внесение изменений в устав организации и принятие устава в новой редакции, утверждение количественного состава совета, выбор нового персонального состава совета, избрание председателя из числа действующих  членов совета, избрание заместителя председателя, а также секретаря.

Также поднимались вопросы, связанные с благоустройством подведомственной территории.

Председательствовали на заседании Глава городской администрации Сергей Манаков, заместитель председателя ТОС «Центральный» Андрей Зайцев, секретарь правления Ольга Рыжкова.

Отчитались о проделанной работе ТОСа  Ольга Рыжкова и Андрей Зайцев.  В своей речи, посвящённой работе организации, Андрей Михайлович отметил хорошую работу членов сообщества, рассказал о проводившихся мероприятиях, работах по благоустройству территории сообщества.  Так же он отметил, что жителям объединения необходимо быть более активными в решении текущих проблем организации.

Председательствующий собрания, глава городской администрации Сергей Манаков предложил утвердить отчёт о проделанной работе членами ТОС за период 2016-2021гг.  - принято единогласно. 

Следующим вопросом стало изменение границ сообщества. Обосновал это решение  Андрей Зайцев. Он предоставил собравшимся новую карту ТОСа,  с включением в его границы части территории центрального оврага (Посёрка),  и территории «Зайцевского парка». Рассказал о положительном эффекте, к которому приведёт укрупнение территориального объединения, и в первую очередь такой подход даст свои плоды в реализации  совместных проектов, решении проблемных вопросов, а также проведении культурных мероприятий. 

По результатам состоявшегося голосования, утверждены изменённые границы ТОСа «Центральный». В него, кроме частного сектора, входят: многоквартирные дома по улице Горького 21, 19, 17, 15, 13, 11, 9, 9 А и Б. 5, 3, 1. В том числе - переулок Ленина, дома по улице Ленина 49, 49 А, 47, 47 А и Б, 45, 43, 43 А, 41 А, 39, 39 А и Б., 35, 33. С включением в объединение территорий «Зайцевского парка» и части центрального оврага «Посёрка».

Новые границы ТОСа будут утверждены на ближайшем внеочередном собрании городской Думы.

Предложение о переименовании ТОСа «Центральный» в ТОС «Зайцевский парк» было внесено в связи с тем, что значительную часть укрупнённого объединения занимает всем известный объект, в последнее время ставший очагом культуры и местом для проведения массовых мероприятий. Парк имеет важное значение для всего городского социума, и переименование, по мнению многих собравшихся, позволит лучше использовать потенциальные возможности нового ТОСа. В результате проведённого голосования, единогласно было принято решение назвать объединение ТОС «Зайцевский парк».  

В ходе обсуждения новой редакции устава, возникла острая дискуссия. Здесь мнения участников разделились от предложения сократить срок полномочий членов совета и председателя, до идеи сделать их бессрочными.  Поимённо обсуждались и новые кандидаты в члены совета. В конце-концов было выработано взаимоприемлемое решение. Большинством голосов утвердили пункты, регламентирующие время существования ТОСа, процедуру его самороспуска или переформирования в случае отсутствия активности.

Большинством голосов утвердили количественный состав ТОСа - он теперь должен состоять не менее чем из 7 человек,  были предложены новые кандидаты в состав совета ТОС  в количестве 10 человек.

Не были проведены выборы председателя  совета ТОС, заместителя и секретаря, по причине недостаточного количества присутствующих в зале членов действующего состава совета.

Следующей частью собрания стало обсуждение наиболее значимых проблем ТОС «Зайцевский парк», выявление вопросов по благоустройству территории и решению бытовых текущих проблем, способствующих дальнейшему и эффективному развитию и функционированию сообщества.

На первом заседании новообразованного территориального сообщества, которое состоялось 10 января,  в кабинете Главы городской администрации Сергея Манакова. Присутствовали Глава городской Думы Алексей Калмыков, депутат Сергей Елизаров, члены правления ТОСа «Зайцевский парк». На собрании переизбрался руководящий состав ТОСа.

Большинством голосов (а количество собравшихся превышало минимальные 50%, необходимые для принятия решения), Андрей Зайцев был избран председателем территориального сообщества, Михаил Зайцев - заместителем председателя, секретарём -  Ольга Рыжкова.

Вадим МАЛЬЦЕВ.

Фото автора