300-летие прокуратуры

                12 января 2022 года Российской прокуратуре исполняется 300 лет. Как известно прокуратура создавалась и всегда была органом надзора. Указ Петра 1 в документе «Должность генерал-прокурора» от 27 апреля1722 года устанавливал, что «генерал-прокурор повинен сидеть в Сенате и смотреть накрепко, дабы Сенат свою должность хранил… Также должен накрепко смотреть, дабы Сенат в своем рвении правдиво и нелицемерно поступал, а ежели что увидит противное ему, тогда в тот же час повинен предлагать Сенату явно и с полным изъяснением, в чем они или некоторые из них не так делают, как надлежит, дабы исправили; а ежели не послушают, то должен в тот час протестовать и оное дело остановить и немедленно донести нам…». Предполагалось, что генерал-прокурор должен стоять на страже интересов императора, государства, церкви и всех граждан, которые не могут самостоятельно в достаточной степени защитить свои интересы.

               Царская прокуратура была упразднена Декретом о суде № 1 от 24 ноября 1917 года и до 1922 года прокуратура в России отсутствовала, поскольку молодое Советское государство видело в ней оплот царских порядков и монархических законов. И в первое время сама мысль о восстановлении прокуратуры считалась реакционным поползновением. Однако объективные условия возродили в 1922 году прокуратуру в России. В числе основных причин такого возрождения определялась необходимость единой общероссийской законности, единого централизованного органа, осуществляющего надзорные функции.

               Сегодня прокуратура Российской Федерации – это единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ, исполнением законов, действующих на территории РФ. Исполняя свои надзорные функции, прокурор обязан руководствоваться только Законом, осуществляя свои полномочия независимо от других органов государственной власти и местного самоуправления. При каждом обнаружении нарушений закона прокурор обязан реагировать и предпринимать меры по устранению нарушений всеми предоставленными ему Законом властными полномочиями.  

Прокуратура Тарусского района Калужской области ведет свою историю с 1967 года. До этого времени, с 1944 года по 1967 год, Тарусский район был объединен в один сельскохозяйственный район с Ферзиковским районом.

В период с 1944 по 1967 годы прокурорами на тарусской земле работали Л. Королев, А. Орешков, М. Шапкин, Ю. Визуль, Н. Пронин, следователями – А.П. Смирнитская, В. Никифоров.

С 1967 по 1972 г.г. – Бабанин М.И., с 1972 по 1977 г.г. – Юлин Б.С., с 1977 по 1984 г.г. – Сапронов А.Г., с 1984 по 1992 г.г. – Долгоруков Ю.Б., с 1992 по 1996 г.г. – Усольцев В.Н., с 1996 по 2004 г. – Блинова Е.Ю., с 2004  по 2007 г. – Коробов В.В., с 2007 по 2008 г.г. – Басулин Е.А., с 2008 по 2010 г.г. – Кожемякин Ю.Н., в 2010 г. – Митютько И.Н., с 2011 по 2016 г. – Недорезов М.Ю., с 2016 по 2017 г. – Илларионов А.В., с 2017 по 2020 г. – Проценко Т.Е., с 2021 года прокурором Тарусского района является старший советник юстиции Малеев А.А.

Работники прокуратуры с уважением относятся к истории прокуратуры района и ее работникам. В разные годы здесь работали интеллигентные, неравнодушные люди, профессионалы своего дела.

Более 37 лет отдала работе в прокуратуре Тарусского района Дежурная В.М., которая  32 года работала следователем. Более 30 лет в должности заведующей канцелярией в прокуратуре района работала Балакина Н.А., более 20 лет работали на тарусской земле прокурор Блинова Е.Ю., заместитель прокурора Острова М.А.

            В настоящее время под руководством прокурора района Малеева А.А. проходят службу заместитель прокурора района юрист 1 класса Гурова М.В., помощник прокурора района юрист 1 класса Голодова Н.А., помощник прокурора молодой специалист Баженова М.Д., ведущий специалист Курочкина М.В., водитель Курочкин Ю.В.

В истекшем 2021 году по результатам проведенных проверок исполнения законов, соблюдения прав и свобод граждан прокуратурой района выявлено 2096  нарушений законодательства, в целях устранения которых внесено 407 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 372 должностных лица, опротестовано 112 незаконных правовых актов, объявлено 51 предостережение, направлено в суд 103 исковых заявления на сумму 1 миллион 426 тысяч рублей, по актам прокурорского реагирования к административной ответственности привлечено 73 лица. В следственные органы направлены материалы 6 проверок, по итогам рассмотрения которых возбуждены уголовные дела.

В частности, прокуратурой района выявлено 248 нарушений трудового законодательства, в защиту физических лиц направлено 5 исковых заявлений о взыскании с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей невыплаченную заработную плату на сумму 1 миллион 171 тысяча рублей. По результатам проведения прокурорской проверки в органы предварительного расследования направлен материал проверки, по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело. В рамках расследования уголовного дела причиненный ущерб возмещен.

  Указанные результаты достигнуты благодаря слаженной работе всего коллектива прокуратуры района, в связи с чем, а также в ознаменование Дня прокуратуры России сердечно поздравляем всех работников, ветеранов органов прокуратуры с праздником и желаю счастья, благополучия, успехов, здоровья и удачи во всех начинаниях, а также исполнения заветных желаний.

 

Прокурор Тарусского района

старший советник юстиции                                                            А.А. Малеев