Маленькое чудо сельского масштаба

Ежегодный смотр-конкурс на лучшее новогоднее оформление прошёл в сельских поселениях района. Чтобы убедиться в готовности селян к самому главному празднику года, специальная комиссия посетила все сельские администрации и вынесла свой вердикт.

Учитывалось всё! И уровень оформления, и творческий подход, и оригинальность исполнения, и многие другие факторы, позволяющие при весьма скромных возможностях бюджета превратить на время село в место, где рождается новогодняя сказка. 

Первым стало село Некрасово. Оно порадовало незыблемостью традиций. Празднично украшенный центр и местный клуб так и звали к новогоднему столу, радуя глаз яркими цветами гирлянд.

 В Волковское комиссия прибыла как раз «к раздаче пирожков». Селяне старательно вывешивали гирлянды, а новогодние игрушки одна за другой занимали места на ёлке. Отлично поработали и над оформлением сельского клуба.

Кузьмищево переливалось яркими разноцветными огнями. Сельскую ёлку венчала большая яркая звезда, чем-то напоминающая ту, что сияет на Спасской башне кремля. Сразу было видно, что сельская администрация вложила душу в своё детище и создала настоящий маленький сказочный городок, который и покидать-то не очень хотелось.  Не обошли вниманием кузьмищевцы и территорию вокруг библиотеки, а также спортивную площадку.

Следующим пунктом назначения стала деревня Алекино. Здесь всегда горазды на сюрпризы, не подкачали селяне и на этот раз. Кроме яркой новогодней ёлки и красочного оформления центральной части села, библиотеки и местного клуба, гостей приветствуют огромные надувные фигуры сказочных героев. Более того, традиция делать фигуру новогоднего символа из стога сена продолжена и в этом году. Так что не удивляйтесь, когда в разгар новогодних событий случайно забредёте в Алекино и  неожиданно попадёте в лапы соломенного тигра.  

Как всегда, поразила Роща. Самое удалённое и далеко не самое богатое поселение, «взяло» именно нестандартным подходом к решению поставленной задачи. Гений местных жителей в едином порыве создал огромную золочёную поздравительную надпись «С Новым годом!», приветствующую каждого, кто посетит местный сквер. Здесь же вас встретят упитанные Дед Мороз и Снегурочка, изготовленные из снега и расписанные разноцветными красками. Рядом с ними вальяжно расположился символ года – тигр, совсем незлобным оскалом зазывающий прохожих на праздник.

Яркими огнями встретил членов комиссии клуб села Барятино. Здесь, у входа, красовалась нарядная лесная красавица, а рядом с администрацией комиссию приветствовали три снеговика, изготовленные из спилов деревьев.

Лопатино, Похвиснево, Петрищево, Вознесенье – жители этих населённых пунктов постарались на славу, подготовили и нарядили праздничные ёлки и украсили цветными гирляндами административные здания. Без всяких сомнений, наступающий год принесёт много радости селянам и подарит им настоящий праздник.

Мнения членов жюри разделились. Все постарались на славу, и хотелось бы отметить творческий вклад каждого, но… конкурс есть конкурс и, посовещавшись, комиссия постановила присудить три первых места сёлам Кузьмищево, Роща и Алекино. Второе место по праву принадлежит Барятино.

Вадим МАЛЬЦЕВ

Фото Елены Жаровой