Зимняя сказка

Под таким названием в Доме творчества московского Союза художников открылась новогодняя выставка – продажа.

Во второй раз  тарусские художники, мастера и ремесленники презентовали свои уникальные  и разноплановые работы. Творения из дерева, стекла, кожи, текстиля, картины, выполненные в различных техниках, аппликации, игрушки и инсталляции стали украшением новогодней экспозиции.

– Таруса – город, который вдохновляет на созидание и творчество, – поделилась куратор проекта Евгения Бондаренко. – С каждым годом участников ярмарки становится больше, разнообразны и техники,  которые представляют мастера и творцы. Интересен и тот факт, что самому юному участнику ярмарок всего 9 лет, а самый взрослый разменял девятый десяток.

32 участника в этот раз наполнили пространство своими необыкновенными творениями.  

Впервые на ярмарке можно познакомиться с гениальными деревянными шедеврами Бориса Спешинского, неподражаемой акварелисткой Лали Калининой. Стеклянных дел мастера Юлия Соколова и Валерий Горбунов представили свои изящные изделия в техниках тиффани и фьюзинг.

Богатство искусности мастеров поражает. Здесь трогательные картины юной Ульяны Ерохиной и неподражаемые полотна Галины Николаевны Ростемберской.

 Живопись Ларисы Сорокиной, Светланы Павлютиной, Юлии Хотян, Михаила Пилипенко, Натальи Гимбатовой, батик Виктории Пилипенко и Елены Калашниковой – всё звучит по-особенному празднично.

Керамику представили Елена Самолётова, Любовь Спешинская, Анна Жигунова, Виктор Кондрашов, деревянные скульптуры – Сергей Пилипенко и «Душа Дерева», ювелирные изделия – Лилит Геворкян, Даниил Романовский.

Здесь можно увидеть картины на бересте Неллы Шкапкиной, оригинальные коробки с шоколадом Светланы Дувинг, уникальные коллажи Александры Гудилиной, кожаные предметы Анны Коноплицкой, куклы Ксении Сырковой, чай и свечи «Мой чай».

Глядя на иллюстрации Полины Калашниковой, отправляешься в её необыкновенную кругосветку, а тарусский сувенир Марии Самолётовой и тарусская игрушка Екатерины Коробкиной влюбляют в родной город и его культуру.

К слову, каких только игрушек здесь нет – ватные от Галины Сиротской, винтажные – от Софии Геворкян, игрушки Елены Калашниковой и Веры Рассейкиной.

Стоит отметить, что игрушки – изюминка этой выставки. На волшебных елях – деревянных творениях Евгении Бондаренко –нет ни одной одинаковой. Все они созданы руками мастеров, в каждой живёт особенная зимняя сказка. Сама Евгения признаётся, что любит делать эти самобытные изделия частью своего интерьера – есть в них особая магия.

Не сосчитать представленные экспонаты – их множество, но каждый рассказывает об авторе и его таланте. Узнаёшь многих по особенному почерку, со многими знакомишься, удивляясь настоящим произведениям искусства. Поражаешься многранности таланта с первого взгляда.

Становишься на  ступеньки, ведущие в оазис творческой мастерской, и погружаешься в особую атмосферу. Останавливаешься зачарованно у каждого предмета, рассматриваешь каждую деталь, теряешься и уходишь вдохновлённым.

Каждый день до 15 января можно не просто посмотреть работы, но и встретить авторов. Они расскажут о себе и своём творчестве,приоткроют завесу тайн тарусских художников и мастеров.

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора.