Быть всегда лучшими!

2021 год для Волковского дома культуры выдался очень насыщенным на события – масса достижений на областном, всероссийском и международном уровнях

21 декабря в Музыкальной гостиной Калужской областной филармонии региональный министр культуры Павел Суслов вручил награду сельскому Дому культуры за победу в областном конкурсе на лучшее сельское учреждение культуры.

Вокально-инструментальный ансамбль «Старые друзья» пополнил копилку наград – в этот раз они стали лауреатами II степени на международном фестивале-конкурсе «Северный ветер». В мероприятии,  прошедшем в Санкт-Петербурге, приняли участие более 5000 артистов из разных уголков России.

Коллектив из небольшого села Волковское покорил членов жюри самобытным исполнением народной песни «Птицы». Напомним, что ранее этот вокально-музыкальный номер четверке позволил стать лауреатами II степени во всероссийском конкурсе «Карамельная осень» в городе Ульяновске.

В областной выставке – конкурсе «Творческий полёт» лауреатом III степени в номинации «Образ Ю.А.Гагарина» стала руководитель кружка ДПИ Надежда Алексахина. А в областном смотре - конкурсе авторских идей «Он сказал «Поехали!» и махнул рукой » Надежда Валерьевна отмечена дипломом II степени. В одноименном сборнике сценарных материалов напечатано театрализованное представление «Сын Земли открыл нам путь», автором которого является Надежда Алексахина.

Отмечен на региональном уровне и ансамбль «Задоринка» за участие в открытом фестивале – празднике «Солдатская завалинка».

Достижениями могут похвастаться и юные участники сельского клуба. Константин Малиев награждён дипломом III степени за участие в областном конкурсе детского рисунка «Казачьему роду нет перевода». К слову, Константин многим знаком по выступлениям в составе группы «Старые друзья». С сентября 2021 выпускник первой городской школы получает образование в Иваново.

- Наша основная задача приобщить к культурной жизни села как можно больше населения, - отметила заведующая домом культуры Наталья Малиева. – Мы стараемся создать максимально комфортную атмосферу для каждой возрастной категории, сделать мероприятия разнообразными и интересными. Не имеет значения, в каком формате они проходят.

Дом культуры в 2021 году пополнился новыми педагогами. В апреле Наталья Королёва организовала два хореографических коллектива. Ансамбль «Upgrade» для подростков уже радовал своими выступлениями тарусскую публику на масштабных празднованиях. В коллективе «Цветочек» танцоры совсем маленькие, но и они уже успели порадовать своими трогательными выступлениями жителей Волковского, и даже пополнили свой репертуар новыми номерами.

В доме культуры недавно работает новый педагог по вокалу – Анна Краснова. Она известна многим певческим талантом, необыкновенной лучезарностью и харизмой.

Сейчас у всех работников очень жаркая пора – новогодние торжества нынче. Несмотря на то, что большинство мероприятий пройдет в онлайн-формате, готовятся они к ним основательно.

Новогодний праздник пройдет и вживую: на улице у дома культуры состоится благотворительная ёлка для детей.

 Наряду с подготовкой к зимним праздникам дом культуры уже запланировал будущий год. Ведь главное для всех сотрудников продолжить принимать активное участие во всевозможных конкурсах и акциях.

Людмила УДОВИЧЕНКО.

Фото предоставлено сельским домом культуры