Молодые должны знать и помнить!

В честь 80-й годовщины освобождения Тарусского района в киноконцертном зале «Мир» прошла встреча участников поискового отряда «Тарусский рубеж» с молодёжью. Отряд представляли командир Максим Крюков и начальник штаба Александр Проказов.

Формат встречи – беседа с подрастающим поколением на тему основных исторических событий периода оккупации района в октябре - декабре 1941 года. Автором идеи является организационный комитет при администрации района по подготовке юбилейных торжеств, посвящённых 80-й годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.

По словам Александра Проказова, очень печально, что ребята не могут сейчас встречаться с фронтовиками – время уносит в вечность последних представителей героического поколения, и поэтому задача поисковиков – продолжить начатое дело, прийти на смену уходящим ветеранам.

Беседу с собравшейся в зале молодёжью провёл Александр Проказов.  Лекция была  разбита на два блока и охватывала как период освобождения района, так и информативный ознакомительный экскурс в работу, проделанную поисковиками за весь период существования отряда «Тарусский рубеж».

К сожалению, в ходе лекции выяснилось, что ребята очень плохо знают даже общеизвестные факты. На простой вопрос о том, какой ценой досталась нам наша Победа, в зале смогли ответить лишь предположительно. Назывались цифры в 5, 10, 20 и даже 40 миллионов.  Никто так и не озвучил цифру в 27 миллионов человеческих жизней, которые заплатил советский народ за свою Победу.

По окончании встречи в фойе кинотеатра ребята ознакомились с выставкой находок, сделанных тарусскими поисковиками.

Вадим МАЛЬЦЕВ

Фото автора