В честь освобождения Тарусы

В музейно-краеведческом центре «Дом Позняковых» открылась выставка  «Декабрь 1941. Освобождение Тарусы от немецко-фашистских захватчиков».

Событие подготовлено совместными усилиями работников музея,   участниками поискового отряда «Тарусский рубеж», а также всеми, кто интересуется военной историей нашего края.

Миновало ровно восемьдесят лет с того дня,  когда последний оккупант был изгнан с тарусской земли, но до сих пор не затянулись шрамы в душе народа, хранящей свидетельства как великого мужества советских солдат, так и доказательства преступлений оккупационных сил.

Шаг за шагом поисковики раскрывают всё новые подробности тех далёких событий, по крупицам восстанавливая их хронологию, возвращают из небытия имена павших героев. За четыре года работы «Тарусского рубежа» была собрана большая коллекция артефактов, и каждый из них является отдельной страницей истории.

Представленная вниманию посетителей экспозиция включает большую подборку как советского, так и германского архивного материала военного периода, личные вещи воинов Красной армии и солдат «непобедимого»  Вермахта, фрагменты разбитой военной техники и многие другие свидетельства кровопролитных боёв почти вековой давности.

Познакомил собравшихся с экспонатами начальник штаба поискового отряда «Тарусский рубеж» Александр Проказов. Со свойственной ему скрупулёзностью, вниманием к мельчайшим подробностям, он  прочитал замечательную лекцию, уделив каждому предмету отдельное внимание.

Удивительные фрагменты истории, а многие из них приоткрыли свои тайны лишь недавно, показали слушателям полную картину событий, начиная от захвата оккупантами Калуги и первого появления фашистских передовых отрядов в Тарусе, до их бегства и поражения под Москвой.  Необычно и переплетение судеб действующих лиц, их героическая, а порой и трагическая судьба – всё это теперь является нашим национальным достоянием, памятью о мужестве и подвиге предков.

Выставка продолжит работу до марта 2022 года.

Вадим МАЛЬЦЕВ

Фото автора