ТОСы предлагают

В актовом зале районной администрации состоялось заседание общественной комиссии муниципального образования города Тарусы по вопросам  участия в федеральных и региональных конкурсах на территории ТОСов.

Собрание носило рекомендательный характер.

В качестве членов комиссии присутствовали глава городской администрации Сергей Манаков, заместитель главы городской администрации Тамара Бубенцова, представитель ТОС «Центральный», глава городской Думы Алексей Калмыков, депутат Александр Горобец и другие.

Таруса уже два года участвует в созидательных конкурсных проектах по развитию территориально общественных самоуправлений, объявленных администрацией губернатора Калужской области. 

Номинации, интересующие наш город, неизменны – это благоустройство, экология и безопасность, культурные инициативы, народное творчество и туризм, спорт и физическое развитие. В следующем году город также планирует принять участие в конкурсных программах,  но прежде требовалось решить, с какими идеями идти на конкурсы.

Представители ТОС «Курган» предложили три авторских проекта: первым стала идея художника Елены Артамоновой по росписи подъездов и фасадов зданий, начало которому автор уже положила, преобразив несколько подъездов на улице Цветаевой. Эту инициативу предполагается распространить на весь микрорайон.

Автором второго проекта является Александр Горобец. Он подразумевает создание координационного центра ТОС, предусматривающего  объединение городских сообществ, волонтёров  для совместного обучения и участия в региональных и федеральных программах. Проект направлен на развитие местного общественного самоуправления, включая расширение деятельности ТОСов, выявление и поддержку общественных инициатив граждан в помощь подготовки реализации проектов, презентаций, дизайн-проектов, общественных мест, спортивных детских площадок, дворовых территорий, направленных на создание комфортной городской среды, развитие туризма и креативных индустрий в городе Тарусе.

Третьей идеей было предложение депутата Евгения Руденко оборудовать на свободной территории бывшего детского сада «Сказка» волейбольную площадку.

«Богатство совместного общения» – ещё один дополнительный коммерческий проект был предложен для участия в ожидаемых грантах  Инессой  Исхаковой от АНО «Тарусская перевить» в номинации «Культурные инициативы». Он предполагает развитие художественных промыслов и развитие  туризма. Проект включает проведение занятий наставниц-вышивальщиц, ещё сохранивших уникальное творческое наследие фабрики «Тарусская вышивка», использование их передового опыта в обучении подрастающего поколения.

ТОС «Совхоз» предложил восстановить старый пруд, расположенный в районе жилых многоквартирных домов и облагородить примыкающую к нему территорию. В случае воплощения в жизнь здесь появится небольшая зона для комплексного семейного отдыха. Предполагается размещение скамеек, беседок, подводка освещения, высадка дополнительных зелёных насаждений  по всему периметру объекта.

Второй идеей стал проект «Светло и безопасно». Он рассматривается в категории «Благоустройство и безопасность».  Было предложено установить четырнадцать дополнительных опор освещения в районе домов по улице Совхозной, 1, 3, 5, 7, 4, 6, 10, 12 и участка улицы Серпуховское шоссе. Рассматривалась также идея строительства городского центра «Экопросвещение», места, где будет производиться  сбор, прессование и вывоз  вторичного сырья. Для этого будет задействовано  помещение, где ранее располагались очистные сооружения.  Рассматривается вопрос о привлечении необходимых денежных средств на ремонт пустующего ныне здания. Помещение удобно ещё и тем, что бывшие очистные сооружения находятся на достаточном удалении от жилых зданий.

ТОС «Победа».  Предприниматель и руководитель витражной мастерской из Москвы  Виталий Ким выдвинул идею по художественной обработке стекла под общим названием «Из бутылки». В качестве сырья предложено использовать обычную пустую бутылочную тару, в изобилии валяющуюся в некоторых частях города. Как пример, предприниматель продемонстрировал образцы посуды оригинальных форм и отделочную плитку, изготовленные путём переплавки и деформации пустых бутылок. Реализация этой идеи позволит расчистить городское пространство от стеклянных отходов, даст возможность использовать сырьё повторно. В качестве пополнения сырьевой базы предприниматель предложил оборудовать пять приёмных пунктов стеклотары в определённых частях города.

Кроме того, автор проекта предлагает проводить обучающие мероприятия со школьниками. Оборудование для реализации проекта у автора есть, но проблема заключается в помещении.

Несомненно, что такие идеи пойдут на пользу городу, но в связи с тем, что для предполагаемой мастерской не было найдено подходящего помещения, по данному вопросу было принято решение провести дополнительные консультации.

Ещё одним проектом ТОС «Победа» стал «Тарусский форум городских сообществ». Представлен он автономной некоммерческой организацией «Тарусское Земство», которое, в рамках развития города помогает в работе над оформлением заявок на участие в конкурсах и грантах, а также в организации городских мероприятий. Организационный комитет форума уже создан, есть активные люди, готовые работать и приносить пользу городу.  Планируется привлекать для работы в форуме компетентных специалистов, чтобы сообща вырабатывать стратегию дальнейшего развития города, решать спорные вопросы.

Большой интерес вызвало предложение провести «Тарусский фестиваль художественной керамики и мозаики». Для этого разработана программа с участием тарусских мозаичистов и керамистов.  Предусмотрена конкурсная программа, за время которой будут созданы материальные объекты, произведения искусства – они могут в дальнейшем послужить для украшения города. Предполагается для развития фестиваля привлекать мастеров высокого класса не только регионального, но и государственного уровня. Этот вопрос решено дополнительно рассмотреть в ближайшее время.

Одобрение зала вызвал проект директора АНО «Тарусская перевить» Натальи Меглицкой, предусматривающий благоустройство дворов и территорий по улице Октябрьской, между домами 2, 4, 6, 6А, 6Б и улице Луначарского, 22. Представляла его Елена Остапенко. Она детально отобразила нынешнее состояние дворовых территорий центра города, приведя в пример тот факт, что некоторые лужи на вышеупомянутой территории существуют десятилетиями. В планах предусмотрено воссоздание части сохранившейся мостовой.

Реализация вышеупомянутых проектов возможна  как в рамках развития конкурсных программ, так и в соответствии с программой софинансирования. Предполагается привлечение спонсоров и других лиц и организаций, заинтересованных в развитии Тарусы. Дальнейшая судьба обозначенных идей будет решена в ходе последующего обсуждения каждого пункта.

Вадим МАЛЬЦЕВ

Фото автора