Решится ли на этот раз мусорная проблема?

На недавней планёрке у главы районной администрации, была представлена новая компания-перевозчик, которая будет отвечать за вывоз твёрдых коммунальных отходов  в Тарусе и Тарусском районе.

Дмитрий Юрьевич Козаков, директор  Государственного Предприятия Калужской области «Калужский региональный экологический оператор» присутствовавший на планёрке проинформировал, что  после проведения аукциона, на ближайшие три года в Тарусском районе выбран на основании конкурсных процедур, в соответствии с законодательством, новый перевозчик. Им является ООО «Экостандарт», который уполномочил ООО «Экоуют»  представлять свою организацию на территории района.

Условия контракта на вывоз ТБО предельно жёсткие и представитель организации -  перевозчика заверил собравшихся, что такой ситуации, что творилась в городе  с отходами в этом году, больше не повторится. 

Начать работу ООО «Экостандарт» планирует не в январе 2022 года, а в последней декаде декабря, чтобы у сотрудников организации была возможность разобраться в сложившейся ситуации, адаптироваться к местным условиям.

Часть устаревших мусорных накопителей организация планирует заменить на новые, изготовленные по европейским стандартам, что несомненно должно сказаться на качестве обслуживания. Планируется и установка контейнеров  для раздельного сбора мусора. Для начала, будет размещено  двадцать новых контейнеров, а весной 2022 года их количество существенно увеличится. Появятся они и в сельской местности.

Замена старых накопителей на новые будет производиться постепенно.

К сведению, для утилизации бытовых отходов, подрядчик не планирует использовать территорию закрытой недавно городской свалки. Несмотря на увеличение в 2,2 раза объёма бытовых отходов в районе, мусор будет вывозиться на полигон, находящийся далеко за пределами района. Технические возможности для этого, как заверил подрядчик, есть.

Сергей Владимирович Клименко, представитель компании «Экостандарт» на территории Калужской области,  проинформировал собравшихся, что в полном объёме контракт на услуги по транспортировке твёрдых бытовых отходов  на Территории Тарусского района заключен с обнинской компанией «Экоуют», имеющей достаточно серьёзный опыт по работе с контрактами, заключенными  с Калужским региональным экологическим оператором.  Компания  положительно зарекомендовала себя в исполнении взятых на себя обязательств.

В настоящее время в районе уже приступили к работе шесть единиц техники от указанной компании, составлены маршруты по вывозу мусора. График вывоза ТБО будет соблюдаться в соответствии с рекомендациями КРЭО.

По окончании встречи представители компании ответили на вопросы аудитории.

Вадим МАЛЬЦЕВ.

Фото автора