Дорога длиной в 50 лет

В середине декабря 2021 года исполнилось ровно 50 лет со дня ввода в строй главной тарусской автозаправки, находящейся на территории микрорайона «Совхоз».

Может юбилей  не покажется многим столь важным, но каждый объект в городе имеет свою историю. Уделим и мы несколько строк этому событию.

Известная каждому жителю города автозаправка была открыта в декабре 1971 года, после строительства, продолжавшегося около трёх лет, а первым мастером нового объекта стал Михаил Андреевич Колмаков. Мне удалось встретиться с супругой первого руководителя заправки Галиной Михайловной Колмаковой. Семья в это время как раз только что прибыла в Тарусу из Иркутской области, а Михаил Андреевич едва успел устроиться в организацию «Сельхозтехника», где отработал всего две недели.  Но Тарусский райком КПСС, изучив  его трудовую биографию, решил, что Михаил Колмаков как никто другой подходит на эту должность. 

 Порученному  делу Михаил Андреевич посвятит последующие шестнадцать лет жизни.

В то время на автозаправке не было какого-либо сложного оборудования. Городской транспорт снабжало бензином марки АИ-66 и АИ-72 всего пять колонок, а снабжение осуществляла нефтебаза города Серпухова.

Не успели объект ввести в эксплуатацию, как сразу начались проблемы. Ёмкости для горючего устанавливали в холодное время года, а по весне подтаявшая почва попросту начала выдавливать их из земли. Большую проблему создали и талые воды. Пришлось проводить ремонтные  работы в авральном порядке. Справились за неделю – объект отстояли, укрепили и благополучно приступили к работе.

Первые сотрудники принимались буквально «с улицы». То есть специальных знаний ни от кого не требовалось – обучали сразу, на месте.    Долгое время  заправка исправно продолжала обслуживать   клиентов, и лишь только когда в конце 80-х Серпуховский госснаб прекратил поставки горючего, новым поставщиком стала Калужская нефтебаза, что в итоге сказалось на скорости обслуживания и привело к задержкам,  вплоть до дефицита топлива.

Следующая управляющая  Вера Павловна Коваленко пришла на автозаправку в августе 1987 года, оставив предыдущую должность заместителя директора базы отдыха «Таруса».  Работать на таком объекте непросто. Представьте себе, что всю смену вы находитесь на огромной бочке с бензином, и малейшая оплошность может привести к фатальным последствиям. Есть от чего запаниковать!

 Но привыкнуть можно ко всему. За 30 лет работы в должности управляющего Вера Павловна не припомнит ни одного серьёзного инцидента, если не считать аварийного выхода из строя автоматики после грозового разряда в начале 2000-х, в результате чего заправка оказалась обесточенной в течение двух суток. К счастью, серьёзных последствий удалось тогда избежать.

Конечно, раньше транспортный поток не был таким интенсивным как сейчас, но дел всегда хватало.  Любые возникающие проблемы решали сообща, пока не наступили лихие 90-е. Нищета, безденежье и неразбериха во всех делах  привели к тому, что в день поставлялось не более четырёх кубометров нефтепродуктов. И их требовалось распределить между всеми городскими организациями.  Дефицит был настолько сильным, что для выхода из создавшейся ситуации  тогдашний руководитель  района Александр Панин вынужден был установить лимит:  не более 40 литров на машину, да и то для жизненно важных для города организаций. Остальным полагалось не более десяти литров.

К счастью, времена развала и тотального дефицита  уже позади. За те 30 лет, пока Вера Павловна  занимала должность управляющего автозаправки, объект трижды претерпел реконструкцию: в 1991-м, начале 2000-х и 2014-м году. Последняя модернизация придала ему  тот вид, который известен нам в настоящее время.

Внешний вид, техническая оснащённость, уровень предоставляемых услуг  нынешней автозаправки сильно отличается от начального варианта. Времена сильно изменились, но, как и в далёком 1971-м году,  она вот уже более полувека продолжает исправно служить и приносить пользу людям.

Вадим МАЛЬЦЕВ

Фото из открытых источников