Интернациональный звездопад

Молдавский народный фольклорный ансамбль песни и пляски «БУКУРИЯ» из Тарусы принял участие в областном фестивале национальных культур «Многоликая Калуга».

В кинотеатре «Центральный» 18 декабря собрались артисты национальных диаспор из Малоярославца, Ферзиково, Жукова, Тарусы, Износок, Кондрово, Боровска и Калуги. Русские и армяне, узбеки и молдаване, башкиры и татары, украинцы и цыгане – носители разных культур съехались в областной центр, чтобы подарить зрителю хорошее настроение, познакомить со своими песенными и танцевальными традициями.

Вела концерт очаровательная диктор телевидения и радио Яна Юхина. Под ритмичные барабанные дроби инструментального ансамбля «Импульс» Боровского района на сцене появились все участники фестиваля. Красочные костюмы, горящие глаза и улыбки создавали ощущение праздника и единства. Казалось, что такие разные и такие талантливые люди собрались за большим многонациональным столом, словно большая дружная семья.

В нашем регионе проживают представители 30 национальностей, национальных диаспор и этносов.

А дальше – словно в ярком калейдоскопе, сменялись номера: витиеватые узбекские мотивы, зажигательные молдавские танцы, широкие казацкие напевы, незабываемые цыганские «Очи чёрные»…

Хорошо, что в этот зимний день зажглись огни «Многоликой Калуги», подарившей артистам разных народностей возможность через культуру отдавать друг другу и зрителю тепло души и талант.

Русские напевы сменяли украинские, зажигательные цыганские танцы и песни – энергичный танец ансамбля «Урарту» из Малоярославца, представивший армянскую диаспору. Узбекские, татарские, калмыцкие танцы, молдавский народный фольклорный ансамбль песни и пляски из Тарусы, – зажигательные номера сменяли один другого. На одной сцене, под неизменные громкие аплодисменты зрительного зала – именно так прошёл второй этап фестиваля. Всем участникам фестиваля вручили дипломы.

 

Юлия ЛЯНКЭ