«Антей агро» уверенно лидирует

В Калуге 16 декабря открылся третий агропромышленный форум страны. По словам заместителя министра сельского хозяйства Геннадия Луценко, событие стало традиционным и приобрело общероссийский формат.

Представители многочисленных регионов России, а также братской Белоруссии прибыли на площадку SK-Royal Калуга, чтобы поделиться своим опытом в сфере производства молока и мяса. А наш регион выбран для такого обмена опытом совсем не случайно, так как является одним из лидеров молочного животноводства в России. Организаторами форума выступили региональный Минсельхоз, областное Агентство развития бизнеса и столичный Институт молока. В числе экспертов перед участниками форума от нашей области выступил крупнейший производитель сыра в регионе, генеральный директор ООО «Сырная губерния» Алексей Демьянов.

Во второй день форума участники посетили роботизированную молочную ферму «Антей Агро» в Тарусском районе и посмотрели инновационные технологии в сфере производства молока.

Представители сельхозпредприятий из разных регионов России вместе с генеральным директором Сергеем Дружининым осмотрели ферму, оценили преимущества инновационного процесса доения и задали интересующие их вопросы.

Предприятие ООО «Антей Агро» появилось в Тарусском районе Калужской области в 2016 году на месте старой разрушенной фермы и сегодня является одним из лидеров роботизированного доения нашего региона. Инвестор принял решение о реконструкции и в три этапа выстроил современный молочный комплекс. Здесь работают шесть роботов голландской фирмы «Lely», два из которых - последнего, пятого поколения. В 2020 году сельхозпредприятие выстроило и запустило новый производственный корпус.
Фуражное поголовье составляет здесь 315 голов голштинской породы, сейчас доится 253 животных. Общее поголовье - около 730 коров вместе со шлейфом. Удой на конец года составляет 11 тысяч 200 кг молока, среднесуточный - порядка 38 кг на корову, и в «Антей Агро» ожидают рост показателей.

«Замечательно, что мы обмениваемся опытом не онлайн, а в реальности. Мы всегда можем почерпнуть что-то новое от своих коллег. Не бывает, чтобы ты вышел с тем же объемом знаний, который был изначально. И это здорово, что Калужская область проводит такой масштабное и полезное нам событие, большое вам спасибо», - отметил участник третьего агропромышленного форума Леонид Гаврилов, член совета директоров Всероссийской ассоциации герефордской породы (г. Астрахань).

Игорь Фадеев

Ольга КОЛЕНОВА

Фото: Ольга КОЛЕНОВА