Бюджет обсудили публично

Публичные слушания по проекту бюджета города Тарусы прошли 2 декабря  в актовом зале районной администрации. На слушаниях присутствовали представители общественности и политических партий.  

Открыл заседание председатель Городского совета депутатов Алексей Калмыков. Он ознакомил собравшихся с регламентом встречи, обозначил основные вопросы, подлежащие обсуждению.

Глава городской администрации Сергей Манаков довёл до сведения собравшихся, что раздел социально-экономического развития города Тарусы на 2022-24 годы и на плановый период 2023-24 гг. разработан в соответствии со статьёй 173 Бюджетного кодекса РФ, постановлением правительства Калужской области от 08. 06. 2015 г. № 298 «О порядке  разработки и корректировки прогнозов социально-экономического развития Калужской области».

Во многом прогноз дальнейшего развития города строится на показателях 2020 года, так как текущий год ещё не был  завершён.  Сергей Манаков озвучил основные цифры, касающиеся социальной структуры населения города, его естественной убыли и предполагаемого роста населения, дал прогноз  по дальнейшим изменениям демографической ситуации, включая и миграционную составляющую.

По прогнозу  социально-экономического развития, связанному с деятельностью городских предприятий и организаций, наблюдается положительная динамика роста.  

Так, по оценкам специалистов экономического отдела МР «Тарусский район», общий объём прибыли приносящих доход предприятий и организаций в 2021 году превысил на 1% аналогичный показатель 2020 года. В дальнейшем, в 2023-24 годах ожидается увеличение доходов прибыльных организаций на 2-3%.

Темп роста собственных доходов городского поселения в 2021 году составит 114% по отношению к предыдущему периоду, к 2022 г. – 104%, а к 2023 – 102%. 

Расходная часть городского поселения на 2022 г. и на плановый период 2023-24 гг. сформирована в рамках муниципальных программ города. Глава администрации Тарусы Сергей Манаков ознакомил со структурой распределения бюджетных ассигнований на 2022 г. Так, общегосударственные вопросы составляют 17%  к общему объёму расходов, национальная безопасность и правоохранительная деятельность – 2%, национальная экономика – 13%, ЖКХ – 52,1%, культура и кинематография –3,3%, социальная политика – 8,1%, физическая культура и спорт – 0,1%.

Например, возьмём такую статью расходов, как развитие городских дорог. На неё планируется выделить 8 млн 802 тыс. 56 руб. Эти расходы включают разметку дорог, установку дорожных знаков, ямочный ремонт, устройство искусственных неровностей. Также в эту сумму запланирован пешеходный переход в районе магазина «Светофор», обустройство автомобильных стоянок перед детсадом «Берёзка» и на улице Совхозной, 10, ремонт дорог общего пользования, части двора по ул. Пролетарской, 78 и других придомовых территорий, а также ремонт щебёночных дорог.

Подробная информация была расшифрована и дана в суммарных цифрах расходов и по остальным статьям.

Планируется уделять больше внимания развитию экологически чистых и энергосберегающих программ и технологий, таких как «Чистая вода», продолжить дальнейшее участие в программах инициативного бюджетирования, положительный эффект которых очевиден. В пример было приведено недавнее открытие линии освещения по улице Добрияна и сопредельным территориям.  

В ходе обсуждения основных статей бюджета возникла дискуссия, так как каждый из присутствующих предлагал принять во внимание тот или иной вопрос.

Людей волновали проблемы, касающиеся подводки уличного освещения в различных частях города, текущее состояние канализационных сетей, особенно рядом с дошкольными учреждениями, эстетический вид поросшего бурьяном участка улицы Карла Либкнехта, содержание в должном порядке городских улиц, приведению в должное состояние площадок по сбору ТБО и многие другие проблемы.  Одной из основных тем является формирование комфортной среды для людей с ограниченными возможностями, ведь не секрет, что доступность многих социальных объектов для обозначенной категории граждан является весьма условной. Было предложено проработать вопрос ремонта городских котельных, давно нуждающихся в модернизации, расширить состав художественного совета при городской Думе, провести рабочее совещание по вопросу частого отключения электроэнергии.

Предложено также включить в бюджет расходы на содержание в должном состоянии памятника Ленину, расходы по выкашиванию холма у камня Цветаевой, содержание добровольной пожарной дружины, выделить средства на ремонт общественной приёмной, ввести в штат администрации эколога-озеленителя, усилить штат спасателей и многое другое.

Все вопросы, заданные городским властям присутствовавшими на встрече гражданами, будут учтены при формировании окончательного варианта бюджета города на 2022 год.  На собрании, заслуживающей внимания, признана рекомендация проводить регулярные встречи администрации и жителей города по вопросам дальнейшего функционирования городских структур.

 

Вадим МАЛЬЦЕВ

Фото автора